Госкомпания «Автодор» объявила о том, что до конца октября этого года абонемент на проезд по платным участкам федеральных трасс М4 «Дон» и М11 «Нева» подорожает на 10%. Прошлое повышение стоимости произошло в ноябре 2021 года.
В госкомпании добавили, что пользоваться абонементом всё равно останется выгоднее. Якобы он позволяет экономить до 80% в пересчёте на одну поездку.
Из-за завершения летнего сезона, сопровождающегося повышенным спросом, «Автодор» анонсировал также корректировку тарифов на отдельных платных участках автодорог М3 «Украина» и М4 «Дон». Как именно изменится цена — не уточняется, но поясняется, что коснётся это в первую очередь тарифов на проезд транспортных средств 1-й категории с пятницы по воскресенье.
Отметим, что ранее с предложением поднять стоимость проезда по платным участкам М4 «Дон» выступил Минтранс РФ. Многие такие планы раскритиковали, в их числе был в частности секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
В Ростовской области работает только один платный участок на трассе М4 «Дон» протяжённостью 28 километров. Это 1091-1119-й километры трассы — от села Самарское до границы с Краснодарским краем (хутор Цукерова Балка). Платным также будет обход Аксая, завершить строительство которого планируется в 2023 году.
Поделиться: