«Автодор» не перейдёт на ночные ремонты М-4 «Дон» даже после критики губернатора Ростовской области

Работы лишь будут иногда приостанавливать

Ремонт участка М4. Фото zr.ru.

Госкомпания «Автодор» объявила конкурс на ремонт двух крупных участков трассы М-4 «Дон» в Ростовской области. Общая максимальная стоимость контрактов — свыше 1,5 млрд рублей. При этом об исключительно ночном ремонте, на котором недавно настаивал губернатор Василий Голубев, речи так и не идёт.

Первый конкурс предполагает ремонт участка от 982 до 995 километр трассы, второй — от 995 до 1007 километра. Таким образом работы будут идти примерно на отрезке между съездами на Красный Сулин на севере и на Шахты на юге.

По условиям конкурса, подрядчик должен будет заменить верхний и нижний слои дороги, обустроить обочины и нанести разметку из термопластика. Сроки работ — от момента заключения контракта и до 1 июля 2022 года с вводом участков в эксплуатацию 15 июля 2022 года.

Но, судя по всему, начнётся выполнение контрактов уже в следующем году. Как говорится в конкурсной документации, на обоих участках на время работ будет установлен особый режим: ремонт нельзя вести в праздники, в понедельник с 6:00 до 10:00, в пятницу с 15:00 до 22:00, в субботу 8:00 до 20:00 и в воскресенье с 15:00 до 22:00. Начинает действовать этот режим 28 апреля следующего года, а завершает — 15 июля.

Напомним, что в этом году «Автодор» ремонтировал М-4 «Дон» на участках до и после этих отрезков: с 974 по 982 километр и с 1007 по 1024 километр. Проезд на время работ конечно не закрывали, однако сужали проезжую часть и ограничивали скорость движения. Скорее всего, те же меры будут приняты и в следующем году.

Добавим, что в августе этого года губернатор Василий Голубев резко раскритиковал дорожников за то, что ремонт трассы М-4 «Дон» не ведётся только в ночное время, дабы не мешать транспорту и не становиться причиной пробок. Но, судя по проектам будущих контрактов, «Автодор» переходить на ночные ремонты не намерен.

Сергей Деркачёв

Поделиться: