Губернатор Ростовской области слегка смягчил коронавирусные ограничения

Между властью и народом возникло недопонимание

Отделение Сбера. Фото Яндекс.Картинки.

В Ростовской области новые коронавирусные ограничения пришлось корректировать спустя всего сутки после их вступления в силу. Как написал губернатор Василий Голубев на своей странице в Instagram, это произошло «из-за многочисленных обращений жителей».

Изменения совсем небольшие и касаются уточнения списка мест, куда можно попасть только при предъявлении ПЦР-теста, справки о вакцинации или наличии антител. Уточняется, что один из этих трёх документов понадобится при посещении МФЦ, заведений общепита, фитнес-центров и спортзалов, а также при заселении в общежития учреждений профобразований.

Таким образом, из первого варианта постановления, вышедшего 3 августа, пропали межмуниципальный и межрегиональный транспорт, отделения почты и расчётно-кассовые залы. История с последними получила среди граждан, пожалуй, наибольшее непонимание. Многие решили, что под «расчётно-кассовыми залами» имеются ввиду банки, хотя, скорее всего, речь шла об организациях, куда люди приходят оплачивать услуги ЖКХ. Собственно поначалу даже сами банки не могли понять, касается их этот пункт или нет — в некоторых отделениях сразу начали требовать одну из трёх указанных выше бумаг, в других следили только за масочным режимом.

Добавим, что все остальные ограничения — на работу аквапарков и саун, заполняемость залов в кинотеатрах, закрытие фудкортов и так далее — никуда не делись. Не отменены и не ослаблены ограничения, касающиеся заведений общественного питания, хотя со стороны их собственников прозвучало не мало указаний на то, что новое постановление Голубева, мягко говоря, не логично. Дошло до того, что рестораторы решили просить губернатора ввести всеобщий локдаун во избежание разорения. 

Впрочем сам глава регионе пока рассчитывает, что всё это ненадолго. 

«Я так же, как и вы, надеюсь, что этот вынужденный период ограничений не будет затяжным, — пишет Голубев в Instagram. — Призываю всех сообща противостоять коронавирусной угрозе, выполнять санитарно-эпидемиологические требования, вакцинироваться, беречь себя и близких».

Напомним, что чуть раньше главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв спрогнозировал, что эффект от новых ограничений в виде снижения темпов распространения коронавируса проявится через 2-3 недели. Если конечно жители региона будут себя вести хотя бы чуть более ответственно.

Сергей Деркачёв

Поделиться: