«РЖД» оставила украинского олигарха Рината Ахметова без угля из Ростовской области

Миллион жителей Донбасса рискует остаться без электроэнергии

Луганская ТЭС, фото hexanews.net

Луганская ТЭС, находящаяся на подконтрольной Украине территории Донбасса, через 3-4 дня будет вынуждена остановить работу из-за отсутствия поставок угля из Ростовской области, сообщает пресс-служба принадлежащего Ринату Ахметову энергохолдинга ДТЭК. Если станция остановится, без электроэнергии останутся около миллиона украинцев.

В ДТЭК заявляют, что каждый день властям Украины направлялись запросы на работу Луганской ТЭС в одноблочном режиме. Однако станции каждый раз даётся команда работать обоими блоками, что не позволяет экономить уголь. По состоянию на полдень 31 октября на складах станции оставалось лишь 7 тысяч тонн угля.

Причиной сложившейся ситуации в ДТЭК называют действия ОАО «РЖД», которое уже месяц не подтверждает отгрузку угля в адрес станции с шахты «Обуховская» в Ростовской области. Её собственником также является Ринат Ахметов.

«Луганская ТЭС работает в так называемом “острове”. Она — единственный производитель электроэнергии в области, от которого зависит наличие света и тепла в домах 1 млн украинцев. Поставки угля на ТЭС с апреля 2017 года осуществлялись с актива ДТЭК в РФ — ШУ “Обуховская” (Ростовская область), так как станция может получать уголь по железной дороге только с территории РФ. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет», — говорится в сообщении компании.

«Обуховская» не единственная шахта Ростовской области, находящаяся в собственности граждан Украины. Летом этого года стало известно, что чешская компания E.Сonnect Assets выкупила две угольные шахты в Ростовской области, которые ранее принадлежали обанкротившейся ГК «Кингкоул», — «Ростовскую» и «Замчаловскую». Фактическими собственниками чешской компании являются Владимир Зиневич и Василий Данылив. Первый в своё время руководил НАК «Энергетическая компания Украины», а затем — «Укринтерэнерго». Второй — бывший владелец крупного энергетического холдинга Korlea invest, который соперничал с ДТЭК Рината Ахметова за право экспорта украинской электроэнергии в 2008-2009 годах.

Добавим, что ни E.Сonnect Assets, ни холдинг ДТЭК не попали под антиукраинские санкции, введённые 1 ноября правительством России. Фамилии их собственников в санкционных списках также не значатся.

Сергей Деркачёв

Поделиться: