Смертность от ботулизма выросла в 8 раз

Штрафы за незаконную торговлю рыбой превысили миллион

Восемь человек умерли в Ростовской области от ботулизма с начала этого года. По данным ТУ Роспотребнадзор по РО, за тот же период прошлого года по этой же причине умер один человек.

Число заболевших по сравнению с прошлым годом выросло с 20 до 28 человек.

Одной из главных причин смертности от ботулизма является употребление в пищу вяленой рыбы, изготовленной кустарным способом или без соблюдения технологии. Общая сумма штрафов, наложенных за незаконную торговлю вяленой рыбой, превысила в этом году в области 1 миллион 250 тысяч рублей, в прошлом году она была менее 600 тысяч. Утроилось количество дел, переданных в суд, снято с реализации в общей сложности более четырех тонн рыбы. Тем не менее торговля нелегальной вяленой рыбой в области продолжает расширяться.

Начальник отдела питания ТУ Роспотребназдор по РО Ирина Торопова считает, что причиной являются слишком мягкие наказания за незаконную заготовку и торговлю вяленой рыбой.

— Доходность от такой торговли настолько велика, что легко перекрывает самые высокие штрафы за нее. Необходимо ужесточить ответственность, и тогда ситуацию удастся взять под контроль, — считает Ирина Торопова.

Поделиться: