Ученые пророчат отключение воды

Виной всему - сине-зеленые водоросли

       Знаменитый ростовский академик-океанолог Геннадий Матишов написал письмо Голубеву. В послании он предупреждает губернатора о том, что если не принять меры, многие города области могут остаться без воды.


       Дело в том, что в водопроводных трубах обитают сине-зеленые водоросли, которые видно только под микроскопом. Они практически безвредны для людей, но в особо жаркую погоду начинают активнее размножаться, тем самым, забивая водопроводные трубы.


       В письме упоминается отключение воды в Волгодонске, случившееся в октябре прошлого года. Тогда воды в городе не было несколько дней.


       «Массовое развитие сине-зеленых водорослей ежегодно происходит во всех пресноводных водоемах юга России, поэтому аналогичная ситуация с прекращением подачи воды может возникнуть в ряде крупных городов Ростовской области: Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге и других», - говорится в письме.


      Геннадий Матишов предложил губернатору «поручить соответствующим службам области изыскать средства на проведение исследований для предупреждения критических ситуации в районе водозаборов». А заодно и предложил воспользоваться для этого услугами ученых Южного Научного Центра.


      Сотрудники ростовского «Водоканала» соглашаются с тем, что сине-зеленые водоросли могут представлять опасность, но бить тревогу пока не собираются:


       - Вода из водоисточника поступает прямо в очистные сооружения, где большинство сине-зеленых погибает, - говорит заместитель главного технолога производственного предприятия «Водоподготовка» Водоканала Игорь Тронь. - В жару они действительно размножаются с большей скоростью, но шанс того, что трубы из-за них могут забиться, очень мал, - объясняет специалист.


       Волгодонскую же аварию сотрудники «Водоканала» называют стихийной и говорят, что для того, чтобы она не повторилась, нужно, прежде всего, проверять очистные сооружения. Именно они, в первую очередь, защищают трубы от попадания в них сине-зеленых.

Поделиться: