В Ростове самозастрои выдают за автосервисы и «дома для родственников»

Исполнение судебных решений растягивается на несколько лет

Дом на Крепостном, 14, фото donnews.ru

По данным управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Ростовской области, в прошлом году в Ростове под снос пошли 32 дома, построенных с нарушением закона. По каким именно адресам были снесены самозастрои, в пресс-службе управления не сказали. Не ответили и на официальный запрос сотрудники городского департамента архитектуры и градостроительства.

Между тем в Ростове полным ходом продолжается строительство многоквартирных домов под видом частных. Построив дом, хозяева продают квартиры втридорога. Под снос же по решению суда идут единицы.

Одним из первых домов в Ростове, признанных самозастроем, стал многоквартирный коттедж по улице Шекспира, 32. Это здание общей площадью более тысячи квадратных метров возводилось без необходимых документов в зоне индивидуальной застройки. Судебное решение о сносе дома было вынесено ещё в 2010 году, но затянулось из-за большого количества процессуальных действий.

Снесли этот дом, как пояснили в службе судебных приставов, лишь в конце 2013 года. На его месте сейчас пустырь. Как пояснила donnews.ru начальник отдела организации исполнительного производства управления ФССП по Ростовской области Жанетта Александрова, процесс сноса дома на Шекспира затянулся из-за того, что один суд принял решение о наложении ареста на имущество должника, а другой — о сносе самовольно возведённого строения. Кроме того, застройщика посадили в СИЗО, а в его отношении было возбуждено уголовное дело.

То, что осталось от дома на Шекспира, 32

Несмотря на то, что в каждом конкретном случае сроки сноса всегда разные, на практике часто оказывается, что процесс сноса — весьма и весьма длительный. Даже в теории схема сноса кажется для реализации весьма затянутой.

Решение о сносе самовольно возведённого строения выносит суд. Инициировать его может как физическое лицо, к примеру недовольные соседи, так и представители госорганов — прокуратуры, департамента архитектуры, департамента имущественных и земельных отношений и т. д.

Сносить дом (или демонтировать его часть) по закону должен сам должник в течение пяти дней с момента получения решения суда.

— К сожалению, законом не предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение решения суда. Мы имеем право предъявить к неисполнителю лишь меры административного порядка. Если человек не исполнил решение суда, мы взыскиваем с него исполнительский сбор — 5 тысяч рублей. И суд назначает новый срок для исполнения. Если человек снова не сносит дом, мы составляем новый протокол о том, что он не исполнил решение суда. Только потом мы принимаем меры, чтобы сносить дом за счёт бюджета, — рассказала Жанетта Александрова.

Чтобы снести дом за счёт бюджета, нужно опять-таки выполнить ряд непростых и длительных процедур. Сначала приставы устанавливают, есть ли у человека имущество, за счёт которого он может в дальнейшем погасить понесённые государством расходы (к примеру, участок под домом). Затем составляют смету расходов и ищут организацию, которая будет сносить дом. На это, как правило, уходит 1-3 месяца. Пакет документов нужно отправить в Москву, а затем дождаться, когда из федерального бюджета поступят средства на снос.

— Есть ещё один вариант — взыскатель (как правило, соседи) может самостоятельно снести дом. Но для этого взыскатель должен обратиться в суд, а тот — возложить на него обязанности по судебному решению, то есть сносу. Расходы же, которые понесут взыскатели, потом также взыскиваются с должника. Судебное решение бессрочно, поэтому если у человека есть имущество, оно всё равно забирается, — пояснила Жанетта Александрова.

Опять-таки это процедура не пяти дней. Хотя, по её словам, такая схема в некоторых случаях упрощает процедуру получения денег из бюджета. В ряде случаев, как, например, в истории с домом на улице 4-й Семейной, 3, дело не движется, так как нужно расселить людей, которые купили свои доли в этом доме.

В этом же году, по данным приставов, в Ростове пока не снесли ни один из незаконно построенных домов, хотя три-четыре сметы уже находятся в разработке.

В департаменте архитектуры и градостроительства сообщили, что в числе объектов, в отношении которых приняты и вступили в силу решения суда о сносе, находятся только 7 домов. При этом интересно, что 14 ноября прошлого года администрация Ростова обнародовала список из 80 домов, которые строятся с нарушением закона. Спустя три недели администрация обнародовала новый список. За такое короткое время их число сократилось с 80 до 17. Тогда в департаменте строительства Ростова пояснили, что, согласно решению суда, некоторые объекты сносить не будут, а большинство самозастроев будут узаконены. Когда планируется снос семи перечисленных домов, в ответе на запрос опять-таки ни слова.

В конце января сотрудники управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области проверили в Ростове три дома, которые собственники земли под ними хотят зарегистрировать в качестве индивидуальной жилой собственности. Но все эти дома на самом деле имеют признаки самозастроя — четвёртый этаж и мансарду большей площади по сравнению с той, которая указана в документации.

Первый объект, на который журналисты отправились вместе с и. о. начальника отдела Государственного земельного надзора управления Сергеем Черных стал дом на Крепостном, 14. Площадь участка, на котором стоит дом — 300 квадратных метров, а площадь дома — 800 квадратных метров.

— Сразу возникает подозрение, что объект в дальнейшем будет использоваться под офисы или как многоквартирный дом, — пояснил Сергей Черных.

Несколькими днями ранее собственник земли под этим домом сообщил, что один этаж дома предназначен для его брата, второй для свата, третий для ещё кого-то из родственников. На саму же встречу с представителями Росреестра он не явился. Не оказалось на месте и собственника второго объекта — трёхэтажного дома на Рябышева, 17. Невооружённым глазом видно, что на первом этаже по плану будет шесть дверей и шесть окон. Для обычного жилого дома — весьма необычный вид.

Сергей Черных рассказывает о доме на Рябышева, 17

По словам соседа Артура Гершунова, строительство этого трёхэтажного дома ему вовсе не мешает и поэтому претензий к соседу он не имеет. Хотя дома находятся на расстоянии менее двух метров друг от друга. В разговоре с журналистами мужчина проговорился, что, по слухам, рядом с ним появится дом на шесть квартир.

Не смогли застать журналисты никого из собственников земли и трёхэтажного дом на Шолохова, 173. Вдобавок, когда ему позвонили сотрудники Росреестра, он заявил, что самостоятельно забрал документы с регистрации.

Дом на Шолохова, 173

Всю эту ситуацию хочется назвать игрой в прятки. Приставы не могут встретиться с собственниками, собственники не подчиняются решению суда и не сносят дом, в лучшем случае лишь платят штрафы. А штрафы за нецелевое использование земельного участка весьма скромны — всего одна-две тысячи рублей для физических лиц.

В начале марта в Госдуму был внесён законопроект, нацеленный на противодействие легализации самовольных построек. В частности, депутаты предлагают, чтобы лицо, построившее дом самовольно, не приобретало права собственности на него. «Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки», — говорится в проекте закона. Разработчики подчёркивают, что проблема самовольных построек в России приобрела угрожающие масштабы. Решить её местные власти не в состоянии, заявили депутаты.

Только в Ростове собственники земли пытаются обмануть Росреестр самыми различными способами: одни выдают этаж за подвал, другие — мансарду за полноценный этаж, третьи — автосервис за частный дом. И пока тянутся судебные разбирательства, владельцы таких домов успевают их продать. Люди вселяются в квартиры, а потом оказываются обманутыми.

Бороться с такими нарушителями при помощи профилактики глупо. По мнению Жанетты Александровой, решить проблему можно только в комплексе.

— У нас есть много надзирающих органов — администрация Ростова, полиция, участковые, гостехнадзоры, юстиции. Но они вступают в дело только тогда, когда объект уже есть. Нам достаётся не причина, а уже следствие. Я не хочу огульно говорить о коррупционной составляющей, но если человек получил разрешение на строительство трёхэтажного дома, но успел построить ещё один этаж и крышу... Он же не за один день это построил? Где проверки Гостройнадзора? Кто-то же давал разрешение на подключение к системам канализации? — недоумевает Жанетта Александрова.

Стоит отметить, что в Ростове и области, по последним данным, 12 исполнительных производств о сносе самовольных построек находятся в производстве свыше двух лет. Какова их дальнейшая судьба, никто не знает. Может быть, если размер штрафов за самозастрои был бы в разы выше и существовала уголовная ответственность за отказ снести незаконный дом, проблем было бы гораздо меньше. Но, как говорится, если бы да кабы...

Поделиться: