Задержана бухгалтер предполагаемого создателя аксайской ОПГ бизнесмена Бабаева

Её якобы сдал совладелец аквапарка «Осьминожек»

Один из закрытых Аксайских рынков. Фото 161.RU

Список фигурантов дела организованной преступной группировки (ОПГ) в Аксайском районе пополнился новым именем. Как сообщил donnews.ru источник в правоохранительных органах, накануне, 11 августа, по статье «Незаконное предпринимательство» была задержана Любовь Х., бухгалтер предприятий бизнесмена Карима Бабаева. Пока она находится в изоляторе временного содержания.

По данным 161.RU, силовики пришли за женщиной после допроса ранее задержанного предпринимателя Тураба Исаева.

«Наверное, никто бы о ней и не вспомнил, если бы не задержали Исаева. Именно он был тем самым «рэкетом», который периодически собирал дань на «Овощном», где работали люди Карима. Она не единственный бухгалтер, который там трудился и через которого отмывались незаконные доходы», — сообщил собеседник изданию. На Бабаева Любовь Х. работала более 30 лет.

По данным объединённой пресс-службы судов Ростовской области, вечером, 12 августа, женщине будет избрана мера пресечения. 

Карима Бабаева следователи считают главным организатором аксайской ОПГ, которая занималась незаконным захватом участков, находящихся в фонде перераспределения земель Аксайского района, к ним относятся и закрытые крупные оптовые рынки. Вместе с Бабаевым по делу проходят его сыновья — Эдуард и Вадим Бабаевы, бывший глава Аксайского района Виталий Борзенко и родственник чиновника Иван Ситько. Все они с апреля 2021 года находятся в СИЗО. Карима Бабаева задержать до сих пор не удалось, его объявили в международный розыск.

Спустя три месяца после начала следствия в деле появился ещё один фигурант, а именно Тураб Муса Оглы Исаев. Ему предъявили обвинение в том, что он вместе с другими членами аксайской ОПГ организовал незаконную торговлю и получил с неё не менее 236 миллионов рублей.

Добавим, что Тураб Исаев числится совладельцем четырёх крупных компаний в Ростовской области: ему принадлежат доли в компании «Аква-парк» (владелец аквапарка «Осьминожек»), ООО «Томск Нефть-Юг», «Мускатное» и «Аксайские овощи». Последней компанией также владеют Эдуард и Вадим Бабаевы.

Не исключено, что в ближайшее время в уголовном деле появятся новые участники.