Задержана бывшая зампрокурора Аксайского района по делу ОПГ Карима Бабаева

В своё время её награждал Владимир Путин

Рынок "Атлант". Фото donnews.ru

Ленинский районный суд Ростова до 12 декабря оправил под домашний арест очередного предполагаемого участника преступной группировки (ОПГ) в Аксайском районе, которую возглавлял бизнесмен Карим Бабаев, сообщили в объединённой пресс-службе судов. Арестована бывшая зампрокурора Аксайского района Татьяна Васильева.

По данным телеграм-каналов, силовики считают, что именно Васильева помогала семье Бабаевых «решать вопросы» с полицией и другими органами.

В 2003 году Татьяне Васильевой по указу Владимира Путина было присвоено звание «заслуженный юрист России». Проработала она в должности зампрокурора чуть больше 10 лет — до 2010 года, а затем ушла в бизнес.

Согласно данным spark-interfax, Татьяна Васильева числится совладельцем предприятия «Водолей», оказывающей консультации вопросам коммерческой деятельности и управления, и охранной компании «Адамант».

Напомним, что ранее по делу Аксайской ОПГ были арестованы сыновья Бабаева, бывший глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко и его родственник Иван Ситько, совладелец аквапарка «Осьминожек» Исаев Тураб Мусы Оглы, бухгалтер Любовь Хакало и Владимир Мороженко.

Карима Бабаева следователи считают главным организатором аксайской ОПГ, которая занималась незаконным захватом участков, находящихся в фонде перераспределения земель Аксайского района, к ним относятся и закрытые крупные оптовые рынки. Сам Бабаев скрывается от следствия и объявлен в розыск.

В начале октября Вадиму и Эдуарду Бабаевым, Ивану Ситько и Виталию Борзенко продлили заключение по стражей до 10 января 2021 года.