Замы Василия Голубева активно скупали недвижимость в 2014 году

Самым богатым по-прежнему остаётся Сергей Трифонов

фото bankconsultants.ru

Заместители губернатора Ростовской области и члены правительства обнародовали сведения о своих доходах и доходах своих семей за 2014 год.

Так, согласно поданным декларациям, больше всех в прошлом году заработал заместитель губернатора по вопросам строительства, архитектуры и территориального развития, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного надзора Сергей Трифонов — 12 млн 676 тысяч 211 рублей. В пояснении об источниках получения дохода значится продажа недвижимого имущества. Для сравнения, по итогам 2013 года он отчитывался о доходах в 2 млн 540 тысяч 763 рублей. Заметим, что Трифонов среди всех своих коллег по-прежнему является и самым богатым собственникам.

За год чиновник лишился трёх земельных участков, их в его собственности осталось четыре (один из них в пользовании). Также он лишился одной из 14 квартир. Но у него по-прежнему находятся в собственности Toyota Land Cruiser 200 и автоприцеп МЗСА 817708, жилой дом, четыре летних домика, спальный домик, баня и навес.

Далее идёт заместитель губернатора по взаимодействию с военными и пограничными органами Анатолий Сафронов с доходом в 6 млн 614 тысяч 617 рублей. Напомним, что Герой России был назначен на эту должность в конце прошлого года. В его собственности находятся два автомобиля — Volvo S60 и BMW X5 и земельный участок, а в пользовании квартира и жилой дом. Супруга Александра Сафронова за прошлый год заработала 434 тысячи 109 рублей. У неё в индивидуальной собственности квартира, а в пользовании жилой дом и квартира.

Выросли за год доходы семьи бывшего мэра Ростова Михаила Чернышёва. Назначенный на должность замглавы региона в ноябре прошлого года, он отчитался о 6 млн 19 тысячах 700 рублей, с учётом пенсии и дохода по предыдущему месту работы. По сравнению с прошлым годом его доходы увеличились на 2 млн рублей, кроме того, появился ещё один земельный участок. Как и раньше в собственности Чернышёва мотороллер Yamaha YFA-125, жилой дом в долевой собственности, 1/42 часть подземной парковки, два гаража, нежилое помещение в Крыму и квартира.

Доходы его супруги — депутата Госдумы Зои Степановой — по сравнению с прошлым годом увеличились на 1,4 млн рублей. Она заработала в прошлом году 4 млн 176 тысяч 449 рублей с учётом пенсии. У неё в долевой собственности также два земельных участка и жилой дом, а в индивидуальной — квартира, гараж, машиноместо и автомобиль Audi A5.Кроме того, депутат имеет в пользовании имеет две квартиры.

Доход заместителя по вопросам АПК и сельскому хозяйству Вячеслава Василенко вырос за прошлый год на 257 тысяч рублей и составил 3 млн 265 тысяч 126 рублей. В его индивидуальной собственности по-прежнему земельный участок, жилой дом, два гаража и летняя кухня, а также Toyota Land Cruiser 120 и маломерное судно ОКА-4. Супруга Василенко заработала в прошлом году 76 тысяч 200 рублей.

С 2 млн 755 тысяч 728 рублей до 3 млн 204 тысячи 252 рублей выросли за год доходы первого зама Голубева Игоря Гуськова, курирующего вопросы образования, культуры и спорта. У него, как и прежде, в собственности квартира, а у его супруги — земельный участок. Она заработала 621 тысячу 615 рублей. Транспортных средств в семье Гуськовых по-прежнему нет.

Заместитель губернатора по вопросам социального развития Сергей Бондарев заработал в прошлом году 2 млн 992 тысячи 609 рублей. Интересно, что по итогам 2013 года чиновник отчитывался о 24 млн 492 тысячах 387 рублях. В пояснении уточнялось, что 21 млн 969 тысяч 53 рубля из этой суммы является доходом от продажи дома, земельного участка и транспортного средства.

За 2014 год он приобрёл катер Yamarin 76 DC и жилое помещение. Кроме того, его объект незавершённого строительства (жилой дом) общей площадью 300,5 кв. метров сменился на жилой дом площадью 596,7 кв. метров. В самом деле, чего ютиться заму губернатора в 300 квадратных метрах! А вместо земельного участка площадью 1046 кв. метров появился земельный участок вдвое больше — площадью 2127 кв. метров. Заметим, что в собственности Сергея Бондарева по-прежнему находится легковой автомобиль Infiniti QX56. Он приобрёл его в 2013 году вместо Mercedes.

На 450,6 тысяч рублей выросли за год доходы заместителя губернатора-министра финансов Лилии Федотовой. Она заработала 2 млн 978 тысяч 672 рублей. За ней по-прежнему значится земельный участок, а также жилой дом и две квартиры, одна из которых в долевой собственности, а другая — в пользовании. Супруг Лилии Федотовой, как и в прошлом году, заработал 239 тысяч 48 рублей. В его собственности как и год назад числится автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 150, а в долевой собственности — квартира.

У руководителя аппарата правительства Вадима Артёмова официальный доход изменился незначительно — он заработал 2 млн 929 тысяч 470 рублей, у него по-прежнему в собственности квартира, гараж и легковой автомобиль Ford Mondeo. Зато у его супруги доход вырос со 176 тысяч до 14 млн 191 тысяч 238 рублей. Как указано в пояснении, в эту сумму входит доход от продажи земельного участка и жилого дома. За год она приобрела другой земельный участок, квартиру и нежилое помещение. Но в её собственности по-прежнему находится легковой автомобиль Suzuki 4s.

О квартирах в Болгарии отчитались первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков, курирующий вопросы экономразвития и промышленности и заместитель главы региона Александр Ищенко, курирующий вопросы информационной политики. Но если у первого заграничная недвижимость находится в индивидуальной собственности, то у второго — в долевой.

За прошлый год Александр Гребенщиков заработал 2 млн 728 тысяч 382 рублей. Он приобрёл за год квартиру и гараж. Помимо этого он как прежде владеет автомобилем Honda Accord, и квартирой (в пользовании). Супруга Гребенщикова за год ничего не заработала, у неё в собственности по-прежнему земельный участок и квартира.

У Александра Ищенко за год не появилось ни жены, ни автомобиля, но он в долевую собственность приобрёл земельный участок и дом. Помимо этого за ним как и год назад числятся две квартиры. За прошлый год замгубернатора заработал 2 млн 504 тысяч 130 рублей.

Анализируя данные деклараций областных чиновников, можно сделать вывод о том, что все заместители губернатора Василия Голубева за прошлый год увеличили свои доходы. Кто-то больше, кто-то меньше, но по крайней мере никто из них в 2014 году не обеднел. Автомобили чиновники приобретать, как видно, не спешат, ведь у них всегда под рукой служебный транспорт, но земельные участки, квартиры и дома скупали весьма активно. Кризис не коснулся никого.

Поделиться: