Аграрии Ростовской области «закричали о катастрофе» из-за нераспроданных остатков подсолнечника

Одна из причин проблемы — поставки с присоединённых территорий

Семена подсолнечника. Фото architectorgallery.ru

В Ростовской области ситуация с непроданными остатками подсолнечника прошлого урожая близка к катастрофической. Об этом журналистам сообщил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, одной из причин проблемы стали поставки из присоединённых территорий.

Злочевский рассказал, что для крестьян подсолнечник всегда был рентабельным. Однако сейчас заводы его не покупают, так как запасы огромны. В итоге цена за последние три недели упала с 30 до 20 тысяч рублей за тонну.

«Обвал произошёл из-за больших поставок на заводы, в том числе с присоединённых территорий. Например, в Ростовской области аграрии уже просто кричат о катастрофе», — цитирует эксперта портал «Накануне.ru».

Он отметил, что проблема легко решается отменой экспортной пошлины на подсолнечник, которая сейчас является «практически запретительной».

«Вообще, все существующие проблемы рынка решаются достаточно просто — отменной текущей регуляторики. Но чиновники за неё цепляются, а крестьяне стонут», — уверен Злочевский.

Другой вариант решения, который обсуждается, — закупка в интервенционный фонд 7 млн тонн подсолнечника. Сейчас в фонде 3 млн тонн. Но, считает Злочевский, во-первых, это не получится сделать быстро. Во-вторых, в бюджет не заложены необходимые на закупку средства. В-третьих, эти 7 млн тонн надо будет всё равно куда-то складывать.

«А по стране огромное количество запасов. Склады надо освобождать под новый урожай, а запасов уже больше, чем в прошлом году, в полтора раза. И реализация их идёт медленнее», — говорит эксперт.

Напомним, что проблемы избыточных запасов зерновых урожая прошлого года признают и в правительстве Ростовской области. По словам первого замгубернатора Виктора Гончарова, к 23 марта в регионе на складах скопилось 5 млн тонн пшеницы и 700 тысяч тонн подсолнечника. Чиновник заявил, что продажа и переработка этих запасов сейчас даже важнее, чем посев нового урожая.

Сергей Деркачёв

Поделиться: