«Агроком» Ивана Саввиди собрался построить в Ростове на Стачки рыночный комплекс с концертной площадкой и рестораном

Публикуем первые эскизы

Будущий рыночный комплекс. Эскиз из документов закупки

Компания «Ростмолкомбинат», принадлежащая ГК «Агроком» бизнесмена Ивана Саввиди, ищет подрядчика для разработки проекта строительства рыночного комплекса и ресторана в Советском районе Ростова на пересечении проспекта Стачки и улицы Малиновского.

Зоны фудкорта и концертная площадка на территории рыночного комплекса

Планируемая площадь крытого рынка — 21 тысяча квадратных метров. Здание будет двухэтажное с цокольным этажом (площадь 6,5 тысячи квадратных метров).

«Основным архитектурным элементом здания является купол, который выполняет важную функцию — концентрирует различные общественные площадки перед главными входами в здание», — сказано в описании.

Будущий рыночный комплекс. Эскиз из документов закупки

Под куполом запроектирована зона фудкорта, игровые площадки для детей, места отдыха, универсальная концертная площадка, зоны озеленения и цветники. Помимо внутренних торговых площадей в здании рынка собрались построить открытую площадку для торговли фермерской продукцией прямо из грузовиков.

В самом же здании разместят торговые площади, где можно будет приобрести продукты, товары для животных, спортивные товары, автозапчасти, товары для туризма, одежду, обувь и другое.

Ресторан с летней верандой

Под ресторан отведут территорию площадью 412 квадратных метров. Он будет одноэтажный с летней верандой. Для гостей предусмотрят возможность получить заказ, не выходя из автомобиля. В отделке фасадов ресторана используют керамогранит, металл и стеклянные витражи.

В проекте запланированы две парковки: одна на цокольном этаже рыночного комплекса (количество мест пока неизвестно), вторая — на 405 машиномест рядом с рынком и рестораном.

Итоги конкурса будут подведены 15 сентября. Планируется, что строительство начнётся в 2023 году, а завершится в 2024 году.