Более 300 человек стали участниками выездной стажировки «Федеральная практика» в Ростове

Каждому предприятию обещают помочь разработать план развития

На выездной стажировке "Федеральная программа". Фото donland.ru

В Ростове началась двухдневная выездная стажировка «Федеральная практика» в сфере промышленности, организованная Минпромторгом России. Более 300 участников — представители минпромторга из разных регионов России, в том числе новых территорий, бизнеса — будут обмениваться опытом и получат конкретные планы по развитию и запуску предприятий.

Ростовская область один из лидеров в промышленном производстве

По словам заместителя министра промышленности и энергетики России Алексея Беспрозванных, Ростовская область не случайно была выбрана для проведения выездной стажировки. Ведь регион, говорит Беспрозванных, один из лидеров России в промышленном производстве.

— Ростовская область также находится по соседству с теми регионами {Донбасс, Запорожская и Херсонская области. — Donnews.ru}, которые сегодня имеют ключевое значение для страны. Наша задача сделать так, чтобы представители промышленного бизнеса знали все меры поддержки для развития и запуска предприятий. Благодаря этому появятся новые рабочие места, увеличатся объёмы производства и пополнятся бюджеты регионов, — подчеркнул он. 

Алексей Беспрозванных (в центре), Игорь Сорокин (справа). Фото donland.ru

Он подчеркнул, что работа должна закончиться конкретными планами развития промышленности детально по каждому предприятию.

В течение двух дней представители профильных департаментов Минпромторга России проведут сессии, на которых расскажут о мерах поддержки, создании кластеров, технопарков и особых экономических зон. Также будут затронуты вопросы развития химической и фармацевтической промышленности, металлургической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса.

В этом году впервые в «Федеральной практике» приняли участие представители власти и бизнеса из новых российских регионов.

Региональный фонд развития промышленности

Как подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, проведение стажировки в таком формате — отличная возможность для обмена опытом профильных специалистов в сфере промышленности.

— Несмотря ни на что, в прошлом году промышленность региона показала серьёзный результат — его индекс составил 107,8%. Последние несколько лет были непростыми и потребовали мобилизации всех имеющихся ресурсов. Принятые меры поддержки позволили промышленности не просто выстоять, но и развиваться, — сказал он.

Формат выездных стажировок был создан в 2017 году. В Ростовской области они проходили три раза. На одной из таких стажировок, рассказал Сорокин, поднимались вопросы развития региональной промышленной субсидии.

— Наша область активно включилась в работу, благодаря чему мы смогли привлечь деньги из федерального бюджета для докапитализации регионального фонда развития промышленности, — отметил он.

Добавим, что в 2022 году региональный фонд развития промышленности отметил свой первый — 5-летний — юбилей. За это время промышленным предприятиям региона было выдано 80 льготных займов и более 40 грантов на общую сумму 1,5 млрд рублей.