Чужеродный для Ростовской области вид моллюсков добрался до реки Маныч

Corbicula включён в группу 100 наиболее опасных инвазивных видов Европы

Моллюски Corbicula fluminea. Фото corpi.ku.lt.

Участники экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Панов» обнаружили в устье реки Маныч вид моллюсков под названием Corbicula sp., сообщает пресс-служба ЮНЦ РАН. Эти существа относительно недавно поселились в регионе, но, судя по всему, быстро его осваивают.

Моллюсков Corbicula, как писал dоnnews.ru, учёные впервые обнаружили в 2017 году в тёплом канале Новочеркасской ГЭС. До этого он никогда не встречался в пресных водах европейской части России. Его родиной является Азия, откуда на днищах грузовых кораблей, судя по всему, он и попал в Ростовскую область.

Интересно, что, по словам гидробиолога Андрея Савикина, условия в реке Дон не являются подходящими для этих моллюсков, они комфортно чувствуют себя при температурах воды не ниже +10 °С. И так как вода в Дону ниже впадения тёплого канала Новочеркасской ГЭС имеет более высокую температуру, им удалось закрепиться в этом районе.

«Сейчас нам удалось зафиксировать этот вид в устье реки Маныч, что более чем на 30 км ниже по течению относительно первых находок. Из-за сложностей идентификации точной видовой принадлежности планируется проведение генетического анализа», — рассказал учёный.

Он добавил, что для моллюсков Corbicula характерна агамия, то есть они могут использовать икру других видов для самовоспроизведения.

«И благодаря этому при благоприятных условиях могут давать вспышки численности и мешать функционированию водохозяйственных коммуникаций (донных водозаборов и т. д.)», — пояснил Андрей Савикин.

Отметим, что данный вид моллюсков включён в группу 100 наиболее опасных инвазивных (завозных) видов Европы. В 2019 году в АзНИИРХ сообщали, что намерены проверить его съедобность, однако об итогах этого исследования не проинформировали.

Сергей Деркачёв

Поделиться: