Матвиенко, Хуснуллин, Силуанов, Шувалов и Голубев открыли в Таганроге движение по реконструированной трамвайной сети

Ростову подобного события придётся подождать до 2028 года

Запуск таганрогского трамвая. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области.

Во вторник, 27 сентября, в Ростовскую область с визитом прибыла целая группа высокопоставленных федеральных политиков. Однако интересовала их не столица региона, а Таганрог. Здесь они запустили обновлённые трамвайные маршруты. Как выяснилось, событие это действительно знаковое. И не только для Ростовской области.

Помимо губернатора Василия Голубева обновлённый таганрогский трамвай запускали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Марат Хуснуллин, министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

Присутствовал и гендиректор группы «Синара» Михаил Ходоровский. Именно его компания в ответе за новый таганрогский трамвай. Она же, как известно, построит сеть скоростного рельсового транспорта и в Ростове. В обоих случаях речь идёт о концессии, то есть «Синара» после обновления сети будет ею управлять, возвращая вложенные инвестиции.

Таганрогский проект практически вдвое меньше ростовского. За два года было реконструировано 45,5 километра трамвайной сети и 43,4 километра контактной сети. Закуплено 50 новых трамваев, установлено 102 современные остановки. В общей сложности обновлено шесть маршрутов, они соединяют западную индустриальную и историческую части города.

Важность же таганрогского проекта в том, что он стал первым в России.

«Успешность этого проекта подвигла нас к тому, — пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов, — что мы предусмотрели целую программу развития городского электротранспорта, где тоже с участием частных инвесторов будет развиваться электрический современный транспорт в крупных городах РФ. На этот проект предусмотрены необходимые ресурсы, так что Таганрог — это первый проект, который дал путь целому федеральному проекту по развитию городского электротранспорта».

По словам Игоря Шувалова, по аналогичной схеме трамвайную сеть обновят в 11 городах России. И он надеется, что там всё пройдёт так же, как в Таганроге — «почти идеально».

У таганрожцев появился шанс на качественную воду из крана

Однако во время визита речь шла не только о трамвае. Как рассказал федеральным гостям губернатор Василий Голубев, Таганрогу для нормальный жизни нужно ещё и нормальное водоснабжение. Это предполагает реконструкцию водопровода, водозаборных сооружений, насосных, очистных сооружений и так далее. Проектирование всего этого выполняется за счёт бюджета Ростовской области. Стоимость непосредственно работ — 10 млрд рублей. И, по словам Голубева, тут уже без федеральной помощи не обойтись.

Как заявил Марат Хуснуллин, шанс получить такие деньги у Таганрога есть.

«Сейчас при рассмотрении федерального бюджета следующего года закладываются средства на замену изношенной инженерной инфраструктуры. Если эта программа пройдёт, мы также здесь, в Таганроге, опробуем эту программу – с заменой инженерных коммуникаций, чтобы вода была качественной», — сказал вице-премьер РФ.

Помимо этого, в Таганроге уже строят плавучую платформу для морских судов. Завершить работы планируется к маю 2023 года. Это сооружение позволит Таганрогу принимать круизные теплоходы. А нужно это для восстановления водного сообщения между портами Таганрога, Ростова, Азова и Ейска.

Сергей Деркачёв

Поделиться: