Ростовский перевозчик собрался восстановить бомбоубежище на 300 человек

Бункер находится в троллейбусном депо

Бомбоубежище в Ростове. Фото nvgazeta.ru

МУП «Ростовская транспортная компания» ищет подрядчика, который готов разработать проект капитального ремонта бомбоубежища в троллейбусном депо на Малиновского. Информация о конкурсе размещена на сайте госзакупок. Стоимость работ оценили в 355 тысяч рублей. 

Согласно условиям контракта, к 1 июня текущего года подрядчик должен будет разработать план ремонта,  а также получить положительное заключение госэкспертизы. Как уточняется в документах, в бомбоубежище планируется заменить электропроводку, вентиляцию, теплотрассу и систему водоснабжения, организовать душевую и туалет, а также восстановить связь и оповещение. 

Бункер, который может вместить до 300 человек, построили в 1980 году. Его площадь — 250 квадратных метров. В мирное время бомбоубежище используется как материальный склад предприятия.

К слову, накануне секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал южные регионы России, в том числе Ростовскую область, в ближайшее время привести в порядок убежища, а также наладить работу систем, отвечающих за оповещение гражданского населения о возможной чрезвычайной ситуации.

Напомним, что в марте этого года сразу два бомбоубежища в Ростове изъяли из частной собственности. Одно из них — у владельца офисного здания в районе Сельмаша. Как установил суд, собственник незаконно использовал в коммерческих целях 41 помещение бывшего бомбоубежища. Второе — у хлебозавода «Юг Руси».