На благоустройство Таганрога до 2030 года могут потратить более 65 млрд рублей

Весной 2023 года в город можно будет попасть водным путем

Новые таганрогские трамваи. Фото Сергея Плишенко

Дорожная карта по комплексному развитию Таганрога как туристического центра включает 221 мероприятие на общую сумму более 65 млрд рублей, рассказал замгубернатора Александр Скрябин в информагентстве «Интерфакс-Юг».

Уже в этом году количество туристов, побывавших в приморском городе, выросло вдвое, по сравнению с началом 2021-го. К 1 августа в Таганрог приехало 164 тысячи гостей.

— Дорожная карта содержит шесть разделов — ЖКХ, экология, комфортная среда, туризм и другие. Её реализация разделена на два этапа — с 2021 до 2025 годы и с 2025 года до 2030 года, — рассказал Скрябин.

Он напомнил, что программу лично патронирует председатель Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, она уже трижды посетила Таганрог. С её помощью в модернизации города «задействованы практически все федеральные структуры», отметил Скрябин.

В городе уже благоустроено несколько общественных пространств. К примеру, к 1 сентября завершилась реконструкция рощи «Дубки». Преобразился исторический центр — федеральный проект «Чистое небо» помог убрать под землю электрические провода возле объектов культурного наследия.

— Во время рабочей поездки в Таганрог мы совместно с представителями «Газпрома» посмотрели, в каких местах города можно убрать под землю и газовые сети, — сказал замгубернатора.

В этом году в Таганроге появился новый железнодорожный маршрут, в 2023-м планируют открыть навигацию

Как рассказал Александр Скрябин, первый этап работ по развитию Таганрога уже завершён. В городе модернизирована трамвайная сеть, девять маршрутов соединили промышленную и историческую части города.

В 2022 году в партнёрстве с РЖД началось ежедневное движение нового поезда по маршруту Таганрог  — Санкт-Петербург. Из Ростова в Таганрог запущены новые электрички и ретро-поезд.

— Задача в следующем году запустить водное сообщение в Таганрог, — заявил Александр Скрябин.

Он напомнил, что в свой недавний приезд в город Валентина Матвиенко посетила часть построенного морского причала.

— До декабря планируется завершить строительство, навигацию планируем начать в апреле-мае 2023 года, — сказал Скрябин.

По его словам, столичная судоходная компания «Водоходъ» строит причал таким образом, чтобы к нему мог пристать и крупный круизный теплоход, и более мелкие суда постоянной навигации.

По словам замгубернатора, в будущем компания планирует открыть водные маршруты из Таганрога в Крым, Керчь, Азов, Ростов.

К 325-летию Таганрога благоустроят центральную часть набережной и других городских пространств

Как рассказал глава администрации Таганрога Михаил Солоницин, в городе уже начали подготовку к 325-летию.

— К сентябрю 2023 года планируется благоустроить центральную часть Пушкинской набережной. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 3,5 гектара, а стоимость работ — 400 млн рублей, — рассказал градоначальник.

— Интересные мероприятия будут проводиться в течение всего юбилейного года. Это и 2-й детско-юношеский фестиваль короткометражного кино «Солнечные часы», и передвижная выставка Союза художников Таганрога «325 признаний любимому городу». И, конечно же, традиционные фестивали «Зонтичное утро», посвящённый Фаине Раневской, и «Оборона Таганрога 1855 года», — рассказал градоначальник.

Также глава администрации сообщил, что в историческом центре города завершается замена остановок общественного транспорта и стартовал проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. На центральных улицах Таганрога уже установлены 60 современных экобоксов, а всего их закуплено 797.

Сергей Огурцов

Поделиться: