На Ростовской АЭС в 2023 году отремонтируют первый и второй энергоблоки

Станция перевыполнила план по выработке электричества

Экскурсия по Ростовской АЭС. Фото пресс-службы Ростовской АЭС

В 2022 году на Ростовской атомной станции летом провели планово-предупредительный ремонт энергоблока №4, те же работы на энергоблоке №3 начнутся в начале декабря. Об этом сообщил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников на встрече с журналистами региона после двухдневного пресс-тура по станции.

«В 2023 году ремонтная кампания пройдет на первом и втором энергоблоках. По блоку №2 — это стандартный набор ремонтных операций. А на блоке №1 запланирован большой объём модернизации, работы продлятся более 100 суток», — отметил он.

Андрей Сальников также добавил, что на 1 ноября с начала этого года Ростовская АЭС выработала более 29,614 млрд кВт.ч электроэнергии ­­­— это на 2,310 млрд больше планового годового задания. Такого дополнительного количества энергии, по его словам, хватит для обеспечения нужд всех потребителей Ростовской области в течение полутора месяцев.

Добавим, что журналистам впервые показали, как атомная станция работает ночью. Экскурсия прошла по энергоблоку №3 — в машинном зале, где работает турбина; на блочном щите управления, где операторы контролируют параметры оборудования работающего блока; на центральном щите управления, где работники станции координируют работу всех энергоблоков, общестанционных систем.

Справка
В сутки Ростовская АЭС вырабатывает свыше 100 млн кВт.ч электроэнергии, обеспечивая электричеством потребителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Ранее donnews.ru писал, что «Росэнергоатом» решил проверить, как под Ростовской АЭС двигается земная кора и влияет ли это на безопасность станции.

Виталий Меркулов

Поделиться: