Обход Ростова позволит доезжать до Чёрного моря на час быстрее

Запустить его планируется до конца 2023 года

Строительство обхода Аксая. Фото ГК "Автодор".

После завершения строительства «Автодором» обходов Ростова и Краснодара время в пути до Чёрного моря по трассе М4 «Дон» сократится как минимум на час, заявил губернатор Василий Голубев на ПМЭФ-2022.

Под обходом Ростова при этом он понимает не всё транспортное кольцо (которого к тому же пока не существует), а обход Аксая.  Запустить его планируется до конца 2023 года. Те же сроки актуальны для дальнего западного обхода Краснодара, который также станет частью трассы М4 «Дон».

«По проведённым подсчётам, как только завершат обход Ростова и обход Краснодара, автомобилисты сократят не менее одного часа дороги до южных морей», — заявил Василий Голубев.

Но, по его словам, на этом развитие трассы М4 «Дон» останавливаться не должно. Число туристов, которые едут по ней из Москвы до Ростова и далее на юг, к морю, с каждым годом очевидно будет только расти.

«Через Аксайский мост проходит до 122 тысяч автомобилей в сутки, и это данные прошлого года», — отметил губернатор Ростовской области.

Напомним, что в этом году ради того, чтобы минимизировать пробки на М4, ремонт 108 километров трассы в Ростовской области выполняли в ускоренном темпе. Работы удалось закончить практически всего за 2 месяца.

Добавим, что в мае в Ростовской области на 1077-м километре М4 «Дон» в районе хуторов Ленина и Маяковского открыли рабочее движение по новому путепроводу. Этот участок является частью будущего обхода Аксая. 

Сергей Деркачёв

Поделиться: