Прокурор снова потребовал посадить бывшего главного архитектора Ростова

Роман Илюгин настаивает на своей невиновности

Роман Илюгин на суде. Фото из архива жены Романа Илюгина Екатерины Илюгиной

Во время прений в Ворошиловском районном суде Ростова по вновь возобновлённому делу бывшего главного архитектора города Романа Илюгина прокурор потребовал признать того виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на четыре года в колонии общего режима, а также оштрафовать на 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-служба суда.

Напомним, что Илюгина обвиняют в превышении полномочий и халатности. (п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 293 УК РФ). В прошлом году суд оправдал экс-архитектора, но прокуратура подала апелляцию и добилась повторного рассмотрения этого дела.

Как сообщил Роман Илюгин donnews.ru, для него не стало неожиданностью возобновление процесса, к такому развитию событий он был готов.

— Я ожидал, что обвинение не смирится с моим оправдательным приговором, будет гнуть свою линию дальше и попросит реальный срок. Нельзя же прокуратуре ударить в грязь лицом, она не признаёт никаких своих ошибок, — считает Роман Илюгин.

При этом, по его словам, ничего нового в доказательной базе стороны обвинения за время, прошедшее с момента первого оправдательного приговора, не появилось. Более того, Илюгин указывает на странные нестыковки на последнем заседании.

— В процессе участвовали потерпевшие, которые заявили судье, что претензий ко мне не имеют, а со мной познакомились лишь в суде. На это прокурор ответил, что то, что они не имеют претензий, неважно, а главное — это состав преступления, который якобы есть у обвинения, — рассказал Роман Илюгин.

Он добавил, что вместе со своей защитой в прениях 8 ноября будет настаивать на повторном оправдательном приговоре, хотя и не уверен, что на этом всё закончится.

— Я верю, что правда существует и побеждает, но если меня оправдают во второй раз, нет никаких гарантий того, что прокуратура снова не подаст апелляцию, и всё не закрутится опять. Так можно поступать до бесконечности, — сказал обвиняемый.

Напомним, что Романа Илюгина задержали в феврале 2019 года и отправили в СИЗО. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и халатности. По версии следствия, с 2011 по 2017 год, будучи архитектором Ворошиловского района, он своевременно не выявил и не пресёк нарушения земельного и градостроительного законодательства, что позволило застройщикам самовольно возвести многоэтажки по 12 адресам в зонах для индивидуальной жилой застройки.

Роман Илюгин своей вины не признал. В суде он настаивал, что выдавал разрешения на строительство частных домов, а не многоквартирных. Контроль за ходом работ в его обязанности не входил, а жалоб в администрацию на застройщиков не поступало. Также он объяснил, что не может быть виновным, так как работая в администрации Ворошиловского района, он не являлся должностным лицом, а следовательно, не мог превысить полномочия.

В феврале 2020 года Илюгин был выпущен под подписку о невыезде. После этого он вернулся к выполнению должностных обязанностей. В июне 2020 года решением Ворошиловского районного суда Илюгин был оправдан, суд не нашёл в его действиях состава преступления. Спустя три месяца он ушёл с должности. В октябре того же года суд отменил оправдательный приговор бывшему главному архитектору Ростова.
 

Юрий Поздняк

Поделиться: