РФС наложил санкции на команду СКА Ростов рэпера Басты

Клубу запретили регистрировать новых футболистов

Василий Вакуленко (Баста). Фото РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Футбольный клуб СКА Ростов, принадлежащий музыканту и продюсеру Василию Вакуленко (он же рэпер Баста), попал под санкции Российского футбольного союза (РФС). Ростовской команде, в частности, запретили регистрировать новых игроков до тех пор, пока не будет погашена накопившаяся задолженность по заработной плате перед защитником Алексеем Соловьёвым и полузащитником Никитой Куприяновым.

Соловьёву СКА Ростов задолжал зарплату с июля 2021 года по июнь 2022 года, премии за достижение результатов в прошлом сезоне, компенсации за аренду жилья и неиспользованный отпуск.

Куприянов, в свою очередь, требует выплатить ему долги по премиям, проценты за нарушение сроков этих выплат, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, возместить затраты на представителя, составление нотариальной доверенности и направление претензии.

В РФС уточнили, что после урегулирования финансовых вопросов запрет на регистрацию снимут.

Напомним, что в конце июля 2022 года СКА Ростов после вмешательства прокуратуры погасил долги перед 52 сотрудниками и игроками. Задолженность составляла более 8 млн рублей. Также суд оштрафовал директора клуба за нарушение трудового законодательства. Это уже не первый случай, когда руководство ФК СКА Ростов привлекается к административной ответственности: в начале этого года после вмешательства прокуратуры Баста погасил долг в 3,6 млн рублей перед 35 сотрудниками.

Сам рэпер не скрывает, что у футбольного клуба СКА Ростов не всё гладко с финансами, и имеются внушительные долги. Музыкант заявил, что проблемы ростовской команды, в принципе, ничем особенно не отличаются от тех, что есть в 90% российских клубов, — «везде задница», сказал Баста.

Юрий Поздняк

Поделиться: