Ростовская область вновь вошла в топ-10 российских туристических регионов

Рейтинг на основе объективных данных составил Сбер

Казаки приглашают посетить Ростовскую область. Фото donland.ru.

Ростовская область является одним из 10 российских регионов, в которых туризм в последние несколько лет рос быстрее всего. К такому выводы пришли аналитики Сбера. В своей оценке они учитывали общее количество туристов, побывавших в регионе; объём затрат в пересчёте на одного отдыхающего; продолжительность поездки; годовой прирост туристов до пандемии и за время пандемии и ряд других показателей.

Как говорится в исследовании, на интерес россиян к отдыху в том или ином регионе влияет развитость инфраструктуры, территориальная доступность, а также туристический «бренд» — визитные карточки региона, местные достопримечательности, и широкая линейка «туристических продуктов». Под последними понимаются различные варианты для отдыха: пляжного, экстремального, культурно-познавательного и так далее.

В топ-10 регионов России по развитию туризма Ростовская область входит второй год подряд. Прирост отдыхающих по сравнению с 2019 годом, по данным Сбера, составил 37,8%, а прирост по тратам достиг 56,2% за тот же отрезок времени.

Также отмечается, что Ростовская область ожидаемо привлекает туристов в основном летом. Почти половина туристического потока посетила регион с июня по август.

По словам министра экономики Ростовской области Максима Папушенко, в регионе с 2018 года разработана маркетинговая стратегия «Выходные на Вольном Дону», которая позиционирует регион как место для коротких путешествий на выходные.

«Синергетический эффект продуманных действий и сложившихся обстоятельств сработал в нашу пользу. Кроме того, Ростовская область сегодня становится ключевым хабом для транзитных автопутешественников по дороге на юг и Северный Кавказ. Маршруты для автотуристов уже опробованы travel-блогерами и представителями СМИ в апреле в рамках медиаэкспедиции «По дороге на Юг», организованной нами совместно с туристическим сервисом RUSSPASS», — рассказал министр.

Напомним, что в апреле этого года Ростовская область заключила соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.РФ». Подписи под документом поставили губернатор Василий Голубев и гендиректор госструктуры Сергей Суханов. Согласно официальной информации, это соглашение поможет дальнейшему развитию туристической инфраструктуры Ростовской области и увеличению турпотока.

Сергей Огурцов

Поделиться: