Рядом с западной хордой в Ростове может появиться как минимум три новых микрорайона

Дорогу планируют сдать в 2025 году

Строительство жилого микрорайона. Фото mos.ru.

Завершение строительства автодороги западная хорда в Ростове может привести к появлению трёх новых жилых микрорайонов, заявил губернатор Василий Голубев на совещании в администрации города.

— Сегодня у нас есть несколько очень интересных решений, которые уже реализуются или в ближайших планах и от которых будет идти дальнейшее развитие Ростова. В том числе это строительство западной хорды. Как минимум три новых микрорайона там потенциально просматривается, — рассказал глава региона.

Западная хорда, напомним, задумывается как часть ростовской кольцевой дороги. Своё начало она будет брать на 9-м километре трассы А280 Ростов — Таганрог, и, пройдя 12,3 километра, соединяться с мостом через Дон на западном шоссе. Однако новая дорога по проекту имеет статус магистральной улицы общегородского значения. Иными словами, на прилегающих территориях изначально предполагается дальнейшая застройка.

Стоит также отметить, что хорда строится на условиях государственно-частного партнёрства. Почти половину стоимости проекта должны составить инвестиции компании «Регион». Соответствующее соглашение было подписано в ноябре 2021 года на форуме «Транспорт России». Как позднее пояснял Голубев, окупать вложения частный инвестор будет именно за счёт прилегающих к будущей западной хорде территорий.

— Дорога ведь прокладывается в ту территорию, которая со временем может развиваться. И благодаря этому {инвестору. — Dоnnews.ru} можно возвращать деньги. Это может быть жилищное строительство или иные самые разные объекты, — пояснял губернатор.

Добавим, что ранее министерство транспорта Ростовской области выбрало подрядчика на строительство первого этапа хорды. Однако итоги конкурса были отменены по требованию УФАС. Как комментировали в министерстве, после устранения всех замечаний, конкурс был объявлен повторно. Завершить весь объект планируется в 2025 году.

На правах рекламы:

Ведущая компания по производству теплоизоляционных и цветных кладочных смесей в России Perel, предлагает широкий ассортиментный ряд и выгодные цены на свой ассортимент. Ознакомиться с каталогом продукции, условиями сотрудничества и оформить заказ можно на сайте www.td-perel.ru

Сергей Деркачёв

Поделиться: