Селёдка под шубой: салат с норвежскими корнями или олицетворение буржуазии и пролетариата

Donnews.ru попытался разобраться, как связан новогодний салат с шовинизмом и анафемой

Селёдка под шубой. Фото saych.ru

Селёдка под шубой наравне с салатом оливье и холодцом, стала неотъемлемым блюдом праздничного новогоднего стола. Однако мало кто знает, что, по некоторым данным, селёдка под шубой имеет немецкие и скандинавские корни. Другие же легенды говорят о том, что Ш.У.Б.А — это аббревиатура.

Кулинарные историки до сих пор ищут ответ на вопрос, кто первый придумал селёдку под шубой. Donnews.ru попытался в этом разобраться.

Селёдка под шубой. Фото gastronom.ru

Селёдочный салат с норвежскими корнями

В XIX веке в Германии, Норвегии, Дании и других европейских странах стали популярны салаты, в которых использовались схожие с селёдкой под шубой ингредиенты. Популярность связана с тем, что селёдка была одной из самых недорогих рыб, её могли купить даже бедные крестьяне и ремесленники. Сельдь дополняли бюджетными овощами, в результате получалось сытное, незамысловатое и, самое главное, недорогое блюдо.

К примеру, в кулинарных книгах Норвегии 1851 года можно найти схожий рецепт салата под названием Sillsallad, что в переводе означает селёдочный салат. В рецепт входит селёдка, которую необходимо выложить на дно тарелки, а поверх рыбы нужно разложить отваренные овощи — морковь и свёклу тонкими кольцами, а также яйца. Согласно рецепту, салат подавался без соуса и ингредиенты в нём не смешивались.

Шведский селёдочный салат (Sillsallad). Фото readandeat.ru

Английский вариант

В английской поваренной книге 1845 года сохранился популярный рецепт под названием «Шведский салат». Рыбу для него мелко нарезали и выкладывали на дно блюда, дальше шли слои варёной свёклы, картошки и рубленых яиц. В этот вариант блюда добавляли пикули (маринованную смесь овощей) и натёртое яблоко.

Селёдка под шубой. Фото gastronom.ru

«Коронационная гатчинская форель под шубой»

По одной из версий, прототипом современной селёдки под шубой стала холодная рыбная закуска повара московского ресторана «Россия», который в 1883 году готовил обед в честь коронации Александра III и императрицы Марии Фёдоровны. Повар решил подать на стол особенное блюдо: на кусочки форели он слоями выложил свёклу и репу и украсил их соусом провансаль с анчоусами. Свёкла и репа олицетворяли цвета парадных императорских одеяний, а белый соус с темными вкраплениями напоминал горностаевую опушку царской мантии. Блюдо назвали «Коронационная гатчинская форель под шубой». Название оказалось неудачным — оно походило на насмешку над императрицей. В тот день, если верить историческим справкам, на Марии Фёдоровне было платье с отделкой из горностая. Форель же в те годы доставлялась из Дании, откуда была родом императрица. А поселиться царская чета планировала под Петербургом — в Гатчине. В итоге император решил, что название блюда выглядит как политический каламбур.

После обеда Александр III поговорил с поваром, и тот его убедил, что готовил блюдо без злого умысла. Император велел убрать форель из рецепта и долгое время в этом салате оставались лишь анчоусы.

В таком виде оно и вошло в меню ресторана «Россия», а название сократили до «Шубы». Вскоре салат адаптировали под привычные вкусы москвичей: анчоусы и репу из него убрали, добавив селёдку.

«Шовинизму и упадку — бойкот и анафема!»

Согласно ещё одной легенде, селёдку под шубой изобрёл в 1919 году московский купец и трактирщик Анастас Богомолов. В его заведении посетители часто спорили на политические темы. Поэтому Богомолов и придумал объединяющую всех закуску, ингредиенты которой символизировали разные слои нового советского общества: недорогая селёдка — пролетариат; лук, картошка и морковь — крестьян; свёкла — красноармейцев; а майонез, который в то время лишь набирал популярность, — буржуазию.

Богомолов назвал салат аббревиатурой Ш.У.Б.А., которая означала «Шовинизму и упадку — бойкот и анафема!».

Также в исторических справках можно найти, что Ш.У.Б.У купец представил накануне Нового года. И со временем блюдо стало символом советского стола.

Справка
Классический рецепт селёдки под шубой — морковь — 500 граммов; — свёкла — 500 граммов; — картофель – 500 граммов; — майонез – 200 граммов; — репчатый лук – 200 граммов; — филе солёной сельди – 500 граммов; — яйца, сваренные вкрутую – 2 штуки; — зелёное яблоко (по желанию); — зелёный лук и зелень для украшения; — соль и перец по вкусу. Все приготовленные ингредиенты нужно выложить по очереди на тарелку: — первый слой — селёдка; — второй – лук (по желанию); — третий – картофель; чаще всего это самый толстой слой в салате, его необходимо хорошо перемазать майонезом; — четвёртый – зелёное яблоко, которое придаст свежесть и кислинку блюду; — пятый и шестой — морковь и яйца; — шестой, заключительный слой, — свёкла. Последний слой салата нужно обильно промазать майонезом и по желанию украсить рубленой зеленью или желтком.
Материал подготовлен при поддержке ООО МЭЗ ЮГ Руси 
Дмитрий Кириллов

Поделиться: