В администрации Ростова рассказали о судьбе земли под снесёнными в центре города домами

На Восточной, 64-68, можно ждать очередной ЖК

Расчистка участка после сноса аварийного дома в центре Ростова. Фото сообщества «МойФасад»

На месте снесённых в центре Ростова аварийных домов ничего «глобального» пока не появилось, сообщил на круглом столе в Заксобрании замдиректора департамента координации строительства и перспективного развития Ростова Валерий Шморгун. По его словам, многоэтажки построить здесь не получится при всём желании.

— Как правило, все аварийные дома в центре расположены на участках меньше одного гектара, на которых запрещено строительство многоквартирных домов. И на сегодня, как правило, на месте снесённых домов появляются объекты благоустройства или какие-то стоянки. Ничего глобального пока не построено, — рассказал чиновник.

Однако есть и одно исключение. Это участок под домами №64, 66 и 68 на улице Восточной (между Горького и Красноармейской перед Театральным проспектом). Его общая площадь — около 3 гектаров.

— Там осталось одну семью расселить, — пояснил Шморгун. — После этого участок будет объединён в один и выставлен на торги для продажи.

Купят его, очевидно, для жилого многоэтажного строительства.

Как сообщалось ранее, администрация Ростова определила четыре пилотные территории в центре города для проведения реновации. Это кварталы по улицам Рябышева, Мечникова, проспекту Соколова и два квартала на Театральном спуске, где в 2017 году случился пожар. По всем четырём территориям уже предварительно просчитаны технико-экономические показатели, а по одной есть даже потенциальный инвестор.

Сергей Деркачёв

Поделиться: