В Ростове осудили украинского шпиона, который предлагал помочь бывшему депутату Госдумы выйти из тюрьмы

За это Пётр Пырига просил $ 1,5 млн

Пётр Пырига во время передачи ему денег. Кадр из оперативной съёмки УФСБ по Ростовской области.

В Ростовской области осудили мужчину, который обещал за $1,5 млн вызволить из тюрьмы бывшего депутата Госдумы, известного предпринимателя Вадима Варшавского, сообщает пресс-служба регионального УФСБ. Пикантности всей этой истории добавляет то, что преступник несколько лет назад был завербован Службой безопасности Украины.

Как сообщили в ФСБ, мужчину зовут Пётр Пырига, он имеет два гражданства — российское и украинское. Установлено, что он предложил представителям Вадима Варшавского решить вопрос с его освобождением из тюрьмы. Якобы у Пыриги имелись связи среди высшего руководства правоохранительных органов Ростовской области. Свои услуги он оценил в $ 1,5 млн.

УФСБ также представило оперативную съёмку, на которой запечатлены момент передачи Пыриге денег и его задержание.

В ходе расследования этого дела правоохранители также выяснили, что ещё в 2018 году Пырига был завербован Службой безопасности Украины. В 2020 году ему поручили собирать сведения о действующих сотрудниках российских органов безопасности.

«Однако выполнить задание он не успел. ФСБ России ему объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК России «Государственная измена», — говорится в официальной информации от УФСБ по Ростовской области.

В итоге Пырига был осуждён только по двум статья — приготовление к преступлению и мошенничество. Суд отправил его на 4 года в колонию общего режима.

Напомним, что Вадим Варшавский осенью 2021 года решением Замоскворецкого суда Москвы приговорён к 7 годам исправительной колонии общего режима за хищение 2,5 млрд рублей у банка «Петрокоммерц».

Сергей Деркачёв

Поделиться: