В Ростове вузы и больницы получили фейковые письма о мобилизации сотрудников

Сообщения поступили с сервера в Панаме

Мужчина сидит за компьютером. Фото mordovmedia.ru

Поддельные письма с требованием передать данные сотрудников, подлежащих частичной мобилизации, массово поступили в медицинские учреждения и вузы Ростова, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Утверждается, что послания были якобы подписаны замминистра обороны РФ Дмитрием Булгаковым. В письмах, в частности, содержались требования к руководителям организаций о подготовке списков всех подлежащих мобилизации сотрудников; эти данные нужно было выслать на определённый адрес. Кроме того, некоторых сотрудников нужно было оповестить об обязательном прибытии на обязательные военные сборы.

«Специалистам удалось установить, что сервер исходящего сообщения принадлежит крупнейшей американской компании Amazon Technologies Inc., предоставляющей хостинг серверов. Доменное имя отправителя зарегистрировано в Панаме», — пишет РИА «Новости».

Напомним, что в Ростове ранее открылась горячая линия по вопросам частичной мобилизации. Колл-центр находится в здании мэрии. Журналист donnews.ru посетил это помещение и посмотрел, как работают операторы, а также узнал, кто и с какими вопросами к ним обращается чаще всего.

Юрий Поздняк

Поделиться: