В Ростовской области в летних пожарах сгорело 415 гектаров посевов зерна

Возбуждено три уголовных дела

Горит поле пшеницы. Фото kurskcity.ru

В Ростовской области летние пожары уничтожали не только жильё, леса и камыши, но и посевы зерна. Как сообщил на заседании регионального правительства министр сельского хозяйства Константин Рачаловский, общий ущерб, нанесённый сельхозпроизводителям огнём, оценивается в 19 млн рублей.

Быстрому распространению огня этим летом, напомнил министр, способствовала сухая, ветреная и жаркая погода.

— По данным МЧС, в период уборочной кампании в Ростовской области было зарегистрировано 17 пожаров на площади 415 гектаров, — рассказал Рачаловский.

Он добавил, что по всем фактам возгорания были проведены проверки. Их итогом стало возбуждение трёх уголовных дел — двух по статье «Уничтожение и повреждение чужого имущества по неосторожности» и одного по статье «Поджог». Ещё в 10 случаях в возбуждении уголовных дел было отказано.

Министр напомнил, что с недавних пор соблюдение мер пожарной безопасности — одно из условий предоставления господдержки.

— Для тех сельхозтоваропроизводителей, которых привлекали к административной ответственности за выжигание сухой растительности, стерни и пожнивных остатков, предусмотрен отказ по ряду видов господдержки, — предупредил Рачаловский.

Напомним, что во второй половине августа этого года в Ростовской области ландшафтные пожары вспыхивали по несколько десятков в день. К примеру, 25 августа всего за полдня было зафиксировано 73 пожара. Как пояснял губернатор Ростовской области Василий Голубев, причиной большинства возгораний, скорее всего, были поджоги. А уже жара и сильный ветер приводили к тому, что огонь быстро распространялся.

Сергей Деркачёв

Поделиться: