В центре Ростова приступили к сносу двух исторических зданий

На их месте планировали сделать сквер и построить музей

Сносят дом на Семашко. Фото Романа Неведрова

В центре Ростова начали сносить исторические здания № 30 и 32 в переулке Семашко, об этом сообщили участники общественного движения «Мой фасад». По их словам, ранее за их сохранение высказалась комиссия по аварийному фонду, создание которой инициировал глава администрации города Алексей Логвиненко. 

«Переговоры о сохранении дома по Семашко, 30 с депутатом-застройщиком Сурмаляном шли до последнего момента. На этой неделе мы подали заявление о признании этого дома объектом культурного наследия. Однако сегодня мы увидели сносы обоих домов», — написали активисты.  

Напомним, что в декабре прошлого года Алексей Логвиненко заявлял, что на месте дома на Семашко, 32 ничего строитьсся не будет, а на территории в скором времени будет создан сквер. Кроме этого, бизнесмен и депутат Законодательного собрания Арутюн Сурмалян на месте домов планировал сделать музей имени советского разведчика, ростовчанина Геворка Вартаняна. Как писал «МойФасад», власти города не предложили меценату сохранить исторические здания на Семашко, а пообещали участок под застройку.

Добавим, что по адресу Семашко, 32, до революции 1917 года находилось «Общество взаимного кредита». По сути, это был банк, где в начале прошлого века произошло крупнейшее ограбление в истории Ростова. Во время Великой Отечественной войны здание было сильно разрушено, однако его отстроили заново. Объектом культурного наследия оно официально не является.