Весь общественный транспорт Ростовской области переведут на работу по нетто-контракты, если те докажут свою эффективность, заявил губернатор Юрий Слюсарь. Наблюдать за работой новой системы будут до 1 сентября.
«Тема эта неоднозначная, поэтому мы и начали с небольшого сегмента, чтобы посмотреть, как оно работает на практике в Ростовской области. Хотя опыт, который мы изучали по другим регионам, скорее положительный. Люди получают понятное, качественное, с повышенными требованиями транспортное обслуживание», — рассказал губернатор.
По его словам, единственный минус новой системы — она дороже обходится региону.
«Но при этом мы действительно можем жителям гарантировать, что они подойдут на остановку и вовремя уедут. Потому что будет автобус, он будет оснащён кондиционером. И ровно то расписание, которое предусмотрено в контракте, оно будет выполнено и это не зависит от наполняемости автобуса», — рассказал Слюсарь.
Пока что нетто-контракты радуют власти. Уже сейчас они дают совершенно новое качество транспортного сообщения, заявил Слюсарь.
«Это эксперимент. Мы будем внимательно смотреть на его результаты, до 1 сентября. И 1 сентября примем решение либо мы его масштабируем и тиражируем, либо остаёмся в старой модели», - резюмировал губернатор.
По условиям нетто-контрактов, для перевозчика устанавливается сумма, которую он получает за транспортную работу (выход автобуса на маршрут и выполнение положенного числа рейсов). Из неё вычитают деньги, которые перевозчик собирает с пассажиров. Оставшуюся разницу до оговоренной в нетто-контракте суммы выплачивает бюджет.
Действующие в Ростовской области экспериментальные нетто-контракты имеют ряд условий. Так, перевозчик обязан платить 1% от стоимости контракта за невыполнение объёма работ и штраф в тысячу рублей за каждое нарушение условий реализации контракта.
Таким образом предполагается, что новая модель должна исключить риск срыва рейсов и обеспечить гарантированное качество услуг для пассажиров «независимо от колебаний пассажиропотока».
Сейчас нетто-контракты тестируют на 17 садовых маршрутах, связывающих Ростов с СНТ. Запустили их 1 апреля. Выполняет перевозки компания ООО «Самара Авто Газ». Весь остальной общественный транспорт в Ростовской области работает по регулируемым тарифам. То есть перевозчик получает лишь те деньги, которые собрал с пассажиров.
Однако не все садоводы могут добраться до своих дач. Один из маршрутов обслуживается не целиком: автобусы не доезжают до СНТ «Аист» и «Оптимист» из-за размытой дороги. Пассажиров высаживают возле хутора Глинки — в 8 километрах от конечной.
Как сообщила Беликова, финансирование на решение этого вопроса выделено. В третьем квартале 2026 года на проблемном семикилометровом участке проведут какие-то работы.