Власти нашли источник вони, на которую несколько дней жалуются жители Ростова, Батайска и Азова

Смрад связан с переработкой костей и мышечной ткани животных

Цеха одного из перерабатывающих заводов России. Фото rsnadzor.ru

Министерство природы Ростовской области отчиталось, что найден источник вони, на которую уже два дня в соцсетях жалуются жители Ростова, Батайска и Азова.

«Появление неприятного запаха переработки продуктов биологического происхождения, предположительно, связано с деятельностью АО “Кагальницкий мясокостный завод”, расположенного в посёлке Мокрый Батай», — говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что информация о возможном нарушении санитарного законодательства направлена в управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Ведомство должно принять меры.

Кроме этого, миприроды направило АО «Кагальницкий мясокостный завод» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Справка
Кагальницкий мясокостный завод перерабатывает непригодные для пищевой промышленности отходы — кости, мышечные ткани, кровь, перья и так далее. Из биоотходов получается вторсырьё — мясокостная и костная мука, технический жир, рыбная мука и рыбий жир. Отметим, что биологические отходы животного происхождения относятся к опасным.

Donnews.ru не раз писал о том, что на Кагальницком мясокостном заводе уничтожаются санкционные продукты — десятки тонн рыбы, свинины и внутренностей животных.

Дмитрий Кириллов

Поделиться: