Власти объяснили, откуда взялись финансовые нарушения в «Ростовской транспортной компании»

Всё в рамках закона

Троллейбус. Фото «Ростовской транспортной компании»

Превышения зарплатных показателей, обнаруженные в отчётности ростовских муниципальных предприятий, ничего криминального не подразумевают. Об этом на заседании комиссии гордумы по самоуправлению заявила председатель Контрольно-счётной палаты (КСП) города Ирина Радюхина.

Напомним, что подобные нарушения были найдены у МУП «Ростовская транспортная компания» («РТК»), отвечающей за весь электротранспорт в Ростове.  Так, после проверки выяснилось, что в 2025 году «РТК» выплатила зарплаты на сумму 11,2 млн рублей людям, которые не работают в компании. Ещё 144 млн рублей пошли на премии, хотя финансовое положение предприятия не предполагало таких больших трат.

По словам Радюхиной, то, что считается нарушением де-юре, не всегда выходит за рамки закона в действительности.

— Если мы говорим о необоснованной трате фонда заработной платы, идущей вразрез с актами, это не значит, что работник, получивший выплату, не имел на неё права, — заявила Радюхина.

Как объяснила председатель КСП, всё дело в несвоевременном или неправильном оформлении документов. Кроме того, все выявленные нарушения, связанные с оплатой труда, были прекращены ещё во время проверки, добавила Радюхина.

Добавим, что в июне 2025 года генеральным директором МУП «РТК» стал военный Сергей Бреев. Его на эту должность назначил глава Ростова Александр Скрябин.

Бреев стал девятым гендиректором предприятия за последние девять лет. Кроме того, «РТК» стабильно терпит убытки: в 2024 году при выручке в 610 млн рублей чистый убыток составил свыше 371 млн рублей.