Власти Ростова намерены сделать подъездную дорогу к будущей базе ФК «Ростов»

Работы по её строительству начнутся не раньше 2024 года

Левый берег Дона. Фото Дениса Демкова

Ростовская администрация возьмёт на себя строительство новой подъездной дороги к будущей базе футбольного клуба «Ростов» на левом берегу Дона, об этом на заседании совета по инвестициям заявил градоначальник Алексей Логвиненко.

Он отметил, что дорога будет четырёхполосной. Она соединит Восточное шоссе с улицей Бориса Слюсаря — рядом появится тренировочная база футбольного клуба.

— Это будет большой серьёзный проект, который позволит организовать нормальный подъезд к базе ФК «Ростов», а также дать толчок к инвестиционному развитию этой территории. В первом квартале 2024 года стоит задача получить проектно-сметную документацию и в том же году начать строительство объекта, — сказал Логвиненко.

Поиски подрядчика для разработки проектной документации, по его словам, начнутся после январских каникул.

Напомним, что ранее Госэкспертиза одобрила проект строительства тренировочной базы ФК «Ростов» на земельном участке недалеко от Гребного канала «Дон». Проектной документации занималась компания «Новый проект», которой владеют Сергей Полевода и президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц.

Отметим, что проектировку спортбазы заказали в марте 2021 года, когда начальная цена закупки около 98 миллионов рублей. Согласно документам закупки, базу планируют построить на площади 22 гектара. На её территории предусмотрен главный корпус с раздевалками для тренерского и игрового составов, общежитие, физиотерапевтический и массажный кабинеты, конференц-зал на 40 человек, пищеблок, обеденный зал, кабинет президента клуба и другие помещения.

Кроме этого, на территории будущей тренировочной базы ФК «Ростов» планируется разместить детскую футбольную академию, административно-бытовой корпус с гаражом, трибуны на 500 и 1500 мест, восемь футбольных полей и тренировочное поле для вратарей, четыре автостоянки, а также три утеплённых поста охраны.

Ранее сообщалось, что базу собираются построить в течение пяти лет — к 2026 году. Инвестиции в создание будущего центра подготовки футболистов оцениваются в 1,7 млрд рублей.

Юрий Поздняк

Поделиться: