Власти собрались построить все линии скоростного трамвая Ростова всего за четыре года

Хотя «скоростным» его сделали только корректировки законодательства

Скоростной трамвай. Фото abnews.ru

Комплексная модернизация трамвайной сети в Ростове, которую градоначальник Алексей Логвиненко пообещал начать в 2022 году, займёт четыре года. Как сообщили donnews.ru в министерстве транспорта Ростовской области, основная работа по строительству новых линий скоростного трамвая должна завершиться к 2026 году.

Напомним, что к этому периоду в модернизацию сети инвестируют 51,18 млрд рублей, из которых 15,4 млрд рублей будут получены за счёт бюджетного кредита. При этом основную часть средств профинансирует бизнес в рамках концессии. Однако пока ни с одним инвестором подписанного контракта ещё нет, хотя ранее о готовности финансово вложиться в проект заявляли в госкорпорации ВЭБ.РФ.

Добавим, что в Ростове властями планируется построить 76,8 и реконструировать 46 километров трамвайного пути, построить два депо и поставить 249 остановок.

Кроме того, для города купят 98 новых трёхсекционных вагонов. В минтрансе рассказали, что маршрутная скорость трамваев составит до 23 км/ч. Это соответствует нормативу, прописанному в актуальных российских строительных нормах и правилах (СниП). Так, в соответствии с последним СниП-2.05.09-90 в редакции 2018 года, скоростными считаются трамваи, двигающиеся со скоростью 21 км/ч и более.

Вместе с тем, довольно любопытно, что если бы сейчас всё ещё действовала предыдущая версия СниП-2.05.09-90 от 2012 года, то никаких быстрых трамваев в Ростове вовсе бы не ожидалось: по старым документам скоростными являлись исключительно трамваи, развивающие среднюю скорость от 24 км/ч и выше.

Также стало известно, что новые трамваи в Ростове будут двигаться по четырём маршрутам в двух направлениях: с запада на восток (маршруты № 11, № 12/№ 12А), а также с юга на север (маршруты № 14 и № 15). Трамвайное полотно обособят, но не созданием препятствий для заезда автотранспорта на рельсы, как, например, в Краснодаре, а лишь знаками и разметкой.

Юрий Поздняк

Поделиться: