12,24₽
95,22₽
88,82₽

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

Глава Донской митрополии Русской Православной Церкви

Родился 21 января 1964 года в городе Порхове Псковской области. 

1981 год — окончил среднюю школу.

С 1981 года по 1982 год — работал медбратом в районной больнице. 

С 1982 года по 1989 год — студент Ленинградского педиатрического медицинского института, получил диплом врача-педиатра.

Был иподиаконом у Псковских архиереев — митрополита Иоанна (Разумова) и архиепископа Владимира.  

12 марта 1988 года, во время учёбы в институте, принял монашеский постриг с именем в честь великомученника Меркурия Кесарийского.

15 января 1989 года рукоположен архиепископом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым, ныне Патриарх Московский и всея Руси) во иеродиакона, 6 августа – во иеромонаха, назначен штатным священником Никольского собора Калининграда.

С 3 апреля 1990 года — настоятель Казанской церкви в посёлке Янтарном. 

С 13 января 1991 года — настоятель Серафимовской церкви Светлогорска. 

С 5 мая 1993 года — настоятель церкви Рождества Богородицы Калининграда. 

5 мая 1996 года — назначен настоятелем строящегося кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде.

17 ноября 1992 года — возведён в сан игумена.

С 1999 года по 2009 год — епископ Зарайским, викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в США. Руководил работами по реставрации и реконструкции Свято-Николаевского патриаршего кафедрального собора Нью-Йорка.

9 января 2000 года возведён в сан архимандрита.

6 февраля 2000 года хиротонисан во епископа в московском кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в Елохово. 

Экстерном окончил Санкт-Петербургские православные духовные семинарию и академию. 

7 июня 2007 года удостоен Учёным Советом СПбДА учёного звания кандидата богословия за сочинение  «Труды блаженного Августина, епископа Иппонийского, как литургический источник».

С 31 марта 2009 года — председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Назначен настоятелем Подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Высоко-Петровского монастыря города Москвы.

С октября 2009 года — наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

С декабря 2009 года по июль 2010 года окормлял приходские храмы на территории Северного административного округа города  Москвы (Всехсвятское благочиние).

С 22 марта 2011 года — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

С апреля 2011 года — настоятель Храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище  Москвы.

27 июля 2011 года назначен Преосвященным Ростовским и Новочеркасским с временным сохранением должности Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

С октября 2011 года — глава новообразованной Донской митрополии, объединяющей Ростовскую (епархиальный архиерей), Волгодонскую и Шахтинскую епархии. 

С 2011 года по 2013 год — ректор Донской духовной семинарии.

8 октября 2011 года возведён в сан митрополита Донского.

26 июля 2012 года освобождён от должности наместника Высоко-Петровского монастыря Москвы.

С 2013 года по 2018 год — настоятель храма Успения Божией Матери в Вешняках Москвы.

С 31 декабря 2018 года — настоятель храма Преображения Господня в Тушине Москвы.

В октябре 2019 года назначен на должность генерального директора художественно-производственного предприятия «Софрино».

25 августа 2020 года освобождён от должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Фото: viseparchia.ru


Связанные новости