Как открыть детский сад, заняться производством сыров или купить техасскую коптильню?

Donnews.ru — о поддержке бизнеса в регионе

Редакция donnews.ru совместно с центрами «Мой бизнес» Ростовской области продолжает делиться историями предпринимателей, которые в новых экономических реалиях увидели возможности для развития или начала своего бизнеса.

Несмотря на санкции и их последствия, они занялись открытием или расширением производства, новыми разработками, проектами и уникальными продуктами.

Предприниматели воспользовались льготным финансированием до 5 млн рублей и рядом других услуг. Благодаря этим мерам поддержки бизнеса им удалось осуществить свои проекты и вдохновить на это других.

Завод пластиковой тары

Завод пластиковой тары купил автоматизированное оборудование

Ростовское ООО «Пластиковая тара» благодаря финансовой поддержке центра «Мой бизнес» закупило новое оборудование и увеличило производство. Уже более двух лет компания производит пластиковые вёдра для пищевой и химической промышленности. Заказы поступают от малого и среднего бизнеса со всего ЮФО и даже Москвы.

Как рассказал генеральный директор компании Михаил Дрюков, изначально организация заключила договоры с китайскими производителями оборудования и отечественными производителями сырья, поэтому проблемы с санкциями её не коснулись. Это же подтолкнуло руководство к развитию производства.

В результате компания увеличила объём производства на 30% и штат на 15%. Сейчас Михаил Дрюков планирует поднять заработную плату на предприятии на 10%.

Мы взяли в центре «Мой бизнес» заём в 5 млн рублей на пополнение оборотных средств. На эти деньги купили оборудование — термопластавтомат. Это автоматизированная инжекционно-литьевая машина для изготовления деталей из термопластов методом литья под давлением, — рассказал предприниматель.

Ростовский ресторан приобрёл техасскую коптильню для мяса

Ростовский ресторан «Эрти» благодаря финансовой поддержке центра «Мой бизнес» приобрёл новое оборудование и расширил меню.

Для его развития предприниматель взял в центре «Мой бизнес» 5 млн рублей на пополнение оборотных средств. На эти деньги ресторан купил пятиметровый смокер — техасскую коптильню, которая готовит любое мясо, рыбу или морепродукты на низких температурах.

Кроме того, ресторан приобрёл сыроварню и теперь будет делать сыр для своих нужд. Изменения произошли и в меню. Теперь в «Эрти» есть локальная кухня — блюда из продуктов донского края и черноморского региона. К европейским винам добавили донские.

Как рассказал директор ООО «Альянс-Икс» Максим Ткаченко, ресторан «Эрти» известен ростовчанам как место, где сочетаются древние грузинские традиции и свежие веяния современности.

Мастерская танцевальных костюмов отремонтировала производственное помещение

Центр «Мой бизнес» в Ростовской области предоставил микрофинансовую поддержку очередному представителю малого бизнеса. Оксана Кириченко — портной из Азовского района с 25-летним стажем. Раньше она преподавала в школе математику, а шитьё было только хобби. Но затем Оксана оформила самозанятость, купила на грант оборудование и открывает мастерскую сценического костюма KsenyDanceStyle.

Оксана шьёт костюмы для бальных танцев, спортивные костюмы для гимнастики, фрачные комплекты, латинские рубашки и платья оригинального дизайна для партнёрш.

Недавно она решила расширить производство и заняться шитьём более масштабно. Для этого она взяла в центре «Мой бизнес» 300 тысяч рублей на ремонт помещения.

В колледжах учат стандартному пошиву повседневной одежды, поэтому мало специалистов, которые могут шить бальные платья. Здесь особые нюансы в конструировании, крое и обработке изделия, — объяснила Оксана.

Цитата от производителя танцевальных костюмов

Питомник плодово-ягодных культур расширил площадь

Деньги понадобились на увеличение площадей и количества посадочного материала. Сальский питомник получил в центре «Мой бизнес» финансирование на развитие. Хозяйство с 2011 года специализируется на выращивании и реализации саженцев плодовых деревьев. Все растения адаптированы к климатическим условиям России и обладают высокой морозостойкостью.

В 2017 году основатель питомника Алексей Рягузов создал агрофирму «Донецкая Долина», увеличив его площадь с 4 до 70 га. Помимо регионов ЮФО и СКФО компания делала поставки в ДНР.

Сейчас общая площадь питомников составляет 98 га. Здесь ежегодно выращивают до 500 тысяч саженцев разных сорто-подвойных комбинаций и до 1 млн штук безвирусного клонового подвоя яблони.

Когда понадобились деньги на пополнение оборотных средств и закладку интенсивного сада черешни, компания обратилась в центр «Мой бизнес». В планах бизнесмена — расширение питомника и сада в общем объёме до 500 га. Кроме того, компания ведёт переговоры об увеличении поставок в ДНР, ЛНР и Туркменистан.

Мы пользуемся услугами центра как хорошо зарекомендовавшего себя финансового инструмента поддержки бизнеса. Деньги направили на увеличение площадей и посадочного материала, — рассказал Алексей Рягузов.

Цитата от владельца питомника плодово-ягодных культур

Компания запустила проект по модернизации производства

Производитель из посёлка Чертково благодаря финансовой поддержке центра «Мой бизнес» Ростовской области закупит новое оборудование и модернизирует производство. ООО ТД «Спектр-Пласт» 6 лет выпускает компрессионные фитинги для труб ПНД, полимерную тару для пищевой и химической промышленности, крепления для труб тёплого пола и шаровые краны. Номенклатура компании превышает 1000 позиций, а география продаж охватывает всю Россию от Крыма до Благовещенска и ближнее зарубежье.

Как рассказал генеральный директор компании Александр Нескоромный, продукция востребована при быстром монтаже водопроводных труб и для скважин с насосными станциями. Она дешевле аналогов и гарантирует полную взаимозаменяемость с аналогичной продукцией других производителей.

В связи с уходом с рынка многих иностранных производителей предприятие запустило проект модернизации производства. В центре «Мой бизнес» организации предоставили заём 5 млн рублей. Деньги направили на покупку пресс-форм для производства компрессорных кранов.

Используя новые технологии, мы хотим добиться лучшего качества, при этом снизить себестоимость. Этот проект позволит нам укрепиться в своей рыночной нише, — отметил Александр.

Юрист занялась производством и продажей сыров

Жительница Ростовской области Алина Богатырёва благодаря микрофинансовой господдержке запустила собственную сыроварню и открыла магазин Mom cheese. Раньше Алина — юрист по профессии — работала на госслужбе, но в декрете решила, что хочет найти что-то новое и интересное. Девушка случайно натолкнулась в интернете на информацию о производстве сыров и стала методично изучать, а потом и пробовать варить сыры на кухне.

В этом году мечты Алины о собственном деле осуществились. В апреле она открыла ИП, а затем взяла в центре «Мой бизнес» заём в размере 936 тысяч рублей на пополнение оборотных средств. На эти деньги она купила необходимое оборудование: сыроизготовитель, камеру хранения, холодильную сплит-систему. Производство на сыроварне заработало, а уже в октябре она открыла в Батайске свой магазин.

После открытия оказалось, что любителей сыра больше, чем предполагалось. В первые два дня полки остались полупустыми, хотя цена на продукт выше среднего, — рассказала Алина. — В производстве я использую европейские рецепты сыров: французский и итальянский, на фермерском молоке и добавлением иностранной заквасочной культуры. Самые востребованные сыры — качокавалло, батончик в лепестках роз и белой плесени, горгонзола пиканте, Стилтон козий, Белпер кнолле.

Цитата от производителя сыров

Мама двоих детей откроет частный детский сад

Индивидуальный предприниматель из Ростовской области благодаря поддержке центра «Мой бизнес» открывает частный детский сад в посёлке Ленинакан рядом с ростовским районом Суворовский. Елена Шевченко — мать двоих детей и дважды лично сталкивалась с проблемой отсутствия мест в детсадах. Особенно актуальной она является для быстро застраивающегося Суворовского.

Зная об этой проблеме района, Елена давно хотела открыть частный детский сад, но подходящего места долго не находилось. Внимание привлекло 2-этажное здание на 8 студий с участком в Ленинакане, которое собственник строил под аренду.

Откроют частный детский сад «Радуга» в ноябре. Это будет центр по уходу за детьми и их развитием с пятиразовым питанием, занятиями, сном и прогулками. Набрать планируют три группы детей от 2 до 7 лет. На каждую группу будет по 2 воспитателя и 1 нянечка.

Поскольку у него тоже есть дети и он знает об этой проблеме района, он тут же согласился сдавать помещение под будущий детский сад и сам сделал перепланировку и ремонт. На мебель, игрушки, канцелярию взяли заём 800 тысяч рублей в центре «Мой бизнес». Я доложила ещё 400 тысяч рублей, купила игровую площадку и оборудовала двор для прогулок, — рассказала Елена.

Цитата от владельца детского сада

Сеть магазинов одежды запустила новое производство

Сеть магазинов одежды «Культтовары» благодаря финансовой поддержке центра «Мой бизнес» запустила новое производство. Сейчас в Ростове открыты уже 6 магазинов, работают два производства, а в компании трудятся около 100 человек.

Первый магазин «Культтовары» появился в 1999 году, и вскоре это название стало синонимом моды и креатива. По словам соучредителя компании Екатерины Горюновой, с самого начала «Культтовары» сосредоточились на новых тенденциях и культовых торговых марках и продвигали магазин с помощью яркой, ироничной, сильной и игривой рекламы, которая со временем стала легендарной.

— Спустя 22 года мы по-прежнему помогаем нашим покупателям следить за модой, находя локальные бренды, которые диктуют тенденции завтрашнего дня, — рассказала Екатерина Горюнова. — В сети магазинов представлены молодые перспективные марки, которые мы первыми открываем для покупателей. Мы также основали собственное производство и запустили четыре бренда. Микрозаём понадобился компании на пополнение оборотных средств и закупку тканей у новых поставщиков.

Недавно мы открыли второе производство под названием «Мануфактура». Если у заказчика есть мечта о создании одежды под собственным брендом, мы делаем это с нуля, разрабатывая полностью всю концепцию, — добавила Екатерина Горюнова.

Цитата владельца магазина «Культтовары»

Поставщик горячего питания увеличит количество обслуживаемых школ и детсадов

Предприниматель Пётр Шкуропатов стал первым получателем микрофинансовой поддержки по программе «Сделано на Дону». Она была запущена по поручению правительства Ростовской области для организаций-участников системы добровольной сертификации.

Микрозаём в размере 4 млн рублей со ставкой 4% годовых предприниматель направил на пополнение оборотных средств. ИП Шкуропатов занимается организацией горячего питания для школьников и воспитанников детских садов. Предприятие берёт в аренду пищеблок-столовую и готовит детям еду по технологическим картам и по десятидневному перспективному меню по СанПиН.

Сейчас предприниматель участвует в нескольких тендерах и планирует увеличить количество обслуживаемых учреждений, среди которых на сегодня около 60 школ и детских садов Ростова, Шахт, Зимовниковского и Заветинского районов.

Повара у нас свои. Кроме горячего питания мы готовим собственную выпечку, — рассказал Пётр Шкуропатов. — Санкции на нас совершенно не повлияли. Все наши поставщики — из Ростовской области: молоко, мясо, овощи. Все производители — участники программы «Сделано на Дону».

Цитата поставщика горячего питания

Производитель инструмента получил финансирование на маркетинговое продвижение

Производственная компания «ТОТ» из Таганрога получила в центре «Мой бизнес» льготное финансирование на развитие производства. Фирма с 2015 года занимается изготовлением и реализацией абразивного инструмента марки TOTFLEX.

Как рассказал директор ООО ПК «ТОТ» Дмитрий Власенко, компания производит инструмент, который конкурирует по качеству с зарубежными аналогами верхнего ценового сегмента. Товары TOTFLEX уже представлены на популярных онлайн площадках: Ozon.ru, Vseinstrumenti.ru, а также закупаются крупными судостроительными заводами, машиностроителями и производителями прицепов.

ООО ПК «ТОТ» является активным пользователем услуг и мер поддержки АНО МФК «РРАПП» — оператора донских центров «Мой бизнес».

С 2021 года мы привлекли с господдержкой около 5 млн рублей на пополнение оборотных средств для закупки импортного сырья и на маркетинговое продвижение, — пояснил Дмитрий.

Производитель кормовых добавок разработал уникальный продукт

ООО НПП «Сагро» — научно-производственная компания, которая 20 лет занимается разработкой рационов кормления, производством и продажей премиксов, комбикормов и кормовых добавок для всех видов сельскохозяйственных животных. География продаж — Россия и Белоруссия, а теперь и территории Донецкой и Запорожской областей.

Как рассказал гендиректор «Сагро» Андрей Сухоруков, в 2022 году предприятие запустило новую линию по производству продукции для домашних животных, которая уже представлена на всех маркетплейсах. Это зерносмеси, корма для грызунов, лакомства для декоративных птиц и грызунов «Мой друг».

В центре «Мой бизнес» компания взяла микрозаём в 5 млн рублей на пополнение оборотных средств. Деньги пошли на закупку витаминов, минералов и эфирных масел впрок на полгода, чтобы избежать удорожания и сбоя в поставках.

Один из наших продуктов, по моим данным, не имеет аналогов в мире. Мы разработали растительную кормовую добавку, в которой совместили органические кислоты, пробиотики и фитобиотики. Теперь одна такая добавка работает на весь желудочный тракт животного. Сейчас идёт тестирование на десятках фермах. Продажи начнутся со следующего года, — рассказал руководитель предприятия.

Разработчик программного обеспечения нашёл нужных сотрудников

Региональный центр «Мой бизнес» помог владельцу компании-разработчика программного обеспечения найти сотрудников. ООО «Афтерлоджик Рус» 15 лет создаёт и продаёт собственную линейку продуктов, которые широко используются бизнесом, некоммерческими организациями и университетами в России и по всему миру.

Как рассказал директор компании Александр Орлов, поиск квалифицированных сотрудников с ИТ-сфере — дело непростое. Поэтому решили воспользоваться бесплатной комплексной услугой в центре «Мой бизнес» по предоставлению доступа к функционалу веб-сайта hh.ru.

Сделали запрос на подходящие вакансии, отбирали по необходимым критериям и в течение полутора месяцев нашли подходящего кандидата, — отметил Александр Орлов.

Цитата от разработчика программного обеспечения

Производитель моторных лодок расширил модельный ряд

Производитель моторных лодок из Ростовской области получил льготное микрофинансирование на развитие. Компания BRO основана друзьями Денисом Серковым и Дмитрием Черновым в 2020 году. Изначально ассортимент состоял из алюминиевых лодок до 4,2 метра длиной. Со временем фирма разработала новые суда. Сейчас в модельном ряде шесть лодок, четыре катамарана различной длины и двухпалубный тримаран.

По словам Дениса Серкова, компания BRO отличается своим подходом — искренним желанием делать добро для маломерного судостроения.

В центре «Мой бизнес» компания BRO получила заём 1 млн рублей под 1% годовых на развитие. Кроме того, фирме оплатили 80% стоимости затрат на изготовление трёх промороликов, а также на условиях софинансирования помогли с разработкой 3D-чертежей.

Есть договорённость с крупными компаниями об уникальном эксперименте: компания BRO первой в России будет делать судно из нового алюминиевого сплава с добавлением скандия. Такой сплав при меньшей толщине обеспечивает лучшие технические характеристики и позволяет сделать маломерные суда легче, они могут использовать менее мощные моторы и расходовать меньше топлива, — рассказал Денис Серков.

Цитата от производителя моторных лодок

Бренд одежды запустит производство вечерних платьев

Центр «Мой бизнес» оказал микрофинансовую поддержку для запуска нового производства семейному бизнесу ростовчан — Максима и Екатерины Грибиных. Три года назад они запустили собственный бренд одежды The Extravaganza. Сейчас предприятие представляет собой два швейных мини-производства в Ростове и Батайске.

Екатерина Грибина — коммерческий директор, а её муж Максим Грибин — директор производства. Фирма выпускает женский трикотаж, спортивные костюмы, боди, топы, велосипедки и юбки. Продаётся одежда The Extravaganza на маркетплейсах Wildberries и Ozon. Есть у фирмы и оптовые продажи.

Финансирование под низкий процент компания получила в центре «Мой бизнес» и направила на пополнение оборотных средств.

Скоро мы запускаем новый бренд «Нонсенс» — это будут вечерние платья. Мы стараемся следить за модными трендами и оперативно интегрировать их в свои модели, — рассказал Максим Грибин.

Магазин детских подарков выйдет на маркетплейсы

Центр «Мой бизнес» Ростовской области оказал микрофинансовую поддержку семейному бизнесу Бахмутских из Чалтыря — магазину детских подарков, игрушек, одежды и канцтоваров «Радуга».

Несколько поколений этой семьи работают и продавцами, и руководителями. Как сообщила управляющая магазином Ирина Бахмутская, слоган «Радуги» — «Магазин тёплых эмоций».

В центре «Мой бизнес» магазин получил микрофинансовую господдержку в виде льготного микрозайма на пополнение оборотных средств. Благодаря этому уже в начале 2023 года «Радуга» планирует выйти со своими подарочными боксами для детей.

Наша фишка — это подарочные боксы. Мы избавляем родителей от головной боли при выборе подарков и дарим радость детям. Боксы тематические или с учётом возраста или хобби ребёнка, — рассказала Ирина Бахмутская. — Кстати, сейчас у нас в магазине стоит «Почтовый ящик Деда Мороза», и дети каждый день приносят и бросают туда письма.

Юрист арендовал офис по цене в 10 раз ниже рыночной

Резидент ростовского бизнес-инкубатора юрист Михаил Понежин получил имущественную поддержку — офис под ключ в аренду по льготной стоимости.

Свою юридическую фирму Михаил открыл полгода назад. Он занимается правовым сопровождением юрлиц, консультирует в сфере экологического права, договорной практики, сопровождает бизнес- процессы. Как рассказал Михаил, раньше фирма арендовала офис за 20 тысяч рублей. Для стартапа это очень большие расходы. Поэтому когда появилась возможность снять офис по льготной цене в 10 раз меньше, Михаил оперативно собрал документы и подал заявку.

Так что по своему примеру могу сказать, что поддержка бизнеса в нашей стране работает, — отметил юрист.

Это важно

  • Сумма займов – от 50 тысяч до 5 млн рублей.
  • Срок предоставления – до 3 лет.
  • Минимальная ставка – 1% годовых, максимальная 9,5% годовых.
  • В качестве обеспечения помимо залога рассматривается поручительство третьих лиц.
  • Займы целевые – направить их можно на пополнение оборотных и/или закупку основных средств.

Микрофинансовая поддержка оказывается в рамках реализации нацпроекта по поддержке МСП при содействии правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

Подать заявку на получение финансирования

Организаторы проекта

Комплексная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых в Ростовской области оказывается в центрах «Мой бизнес» (управляющая организация — АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства»):

Партнер #1 Партнер #2 Партнер #3
  • выгодные микрозаймы от 1% годовых;
  • содействие в продвижении товаров и услуг в интернете и на маркетплейсах на безвозмездной основе;
  • бесплатные консультации по налогообложению, юридическим вопросам, трудовому законодательству, бухучету, финансовому планированию и т. д.;
  • помощь в регистрации бизнеса;
  • финансовая поддержка производителей и участников донских кластеров;
  • льготный лизинг и гарантийная поддержка;
  • бесплатные образовательные мероприятия.

Горячая линия

+7 804 333-32-31

mbrostov.ru

mb_rostov

@mbrostov

Реклама АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства»