В Ростове в Левенцовке планируют создать новый парк имени 80-летия Победы. Как стало известно по итогам заседания градостроительного совета под председательством врио губернатора Юрия Слюсаря, готовятся концепция благоустройства и предпроектные решения.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, первую очередь парка заложат на площади в 8 гектаров уже в сентябре этого года. Сначала высадят деревья и обустроят Аллею Памяти павших героев.
Второй этап создания парка продолжится на участке в 12 гектаров.
Юрий Слюсарь поручил проработать размещение в парке площадок для уличных видов спорта.
«Посмотрите, как вписать в будущий зелёный массив спортивную инфраструктуру: площадки для воркаута, других видов уличного спорта. Как показывает практика, это востребовано, очень большой интерес к этому у молодёжи», — отметил он.
О каком именно участке идёт речь, не уточняется. Но напомним, что более 15 лет назад под парк в Левенцовке отвели территорию площадью более 12 гектаров в границах улиц: Маршала Жукова — Еляна — Солженицына — проспект 9-го Мая (улица ещё не построена). В 2007 году эту территорию генпланом города определили как рекреационную зону. Однако к благоустройству парка за это время так и не приступали.
В 2022 году после очередного выездного заседания депутаты гордумы Ростова хотели запросить у администрации города план создания парка в Левенцовке. Тогда главный архитектор Ростова предположил, что благоустроить его получится не раньше 2026 года, то есть только после того, как территория около будущего парка будет застроена многоэтажками.
Поделиться:
1,1 м/c
71%
759 мм рт. ст.

