ООО «Аль Пако», занимающееся созданием детской развивающей продукции, работало над повышением эффективности выпуска книг из переплётного картона «Лото». Были проведены и оцифрованы хронометражи операций в потоке, внедрены чек-листы производственного анализа, которые позволили выявлять простои и оперативно их устранять. В результате удалось снизить время производства на 30%, количество незавершённого производства — на 25%, а выработку повысить на 20%. Предприятие участвовало в региональной программе нацпроекта, но достигнутые результаты позволяют продолжить работу уже на федеральном уровне.
ООО «Ростовский завод плавленых сыров» производит продукцию под брендом «Донской молочник». В ходе оптимизации на предприятии внедрили систему организации безопасных и эффективных рабочих мест, обучили управленческие кадры и ввели систему наставничества. Также удалось стандартизировать бизнес-процессы и создать новые инструменты коммуникации: фабрику идей, доску решения проблем, инфоцентр. Кроме того, были разработаны новые стандарты качества для линий «Тан» и «Айран».
«Производительность труда» реализуется в Ростовской области при участии специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) — оператора нацпроекта. В первые три месяца на предприятии производится диагностика проблем, а сотрудники учатся основам бережливого производства. На втором этапе создаётся поток-образец и внедряются мероприятия проекта. Затем определяются цели и задачи на последующие 2,5 года и начинается этап самостоятельной работы.

Поделиться: