Еще одно заявление на волгодонских врачей подано в городское ОВД. Жительница слободы Большая Орловка Светлана Ковалёва стала очередной мамой, обвинившей сотрудников детской поликлиники Волгодонска в слепоте своего ребенка. У ее шестимесячного сына Вани обнаружена ретинопатия (заболевание глаз) четвертой степени, она убеждена, что болезнь зашла слишком далеко из-за поздно поставленного диагноза.
Напомним, ранее аналогичные заявления были поданы родителями шестимесячного Адыля Мирзоева и двухгодовалой Вики Воробьёвой, родители трехлетнего Стаса Химина также убеждены, что их сын ослеп в результате запущенной ретинопатии (http://www.donnews.ru/Chislo-oslepshikh-detey-v-Volgodonske-budet-rasti_149).
С заявителей сняты показания, собраны истории болезни детей, материалы направлены на экспертизу. Как стало известно из осведомленных источников, первоначально заключение должны были делать ростовские судмедэксперты. Однако позже было принято решение делать экспертизу в Москве, так как возникли сомнения в объективности ростовских медиков.
Родители пострадавших детей утверждают, что во всем виноваты врачи, назначавшие осмотр детей не каждые две недели, как это положено для недоношенных детей, прошедших искусственную вентиляцию легких, а один раз в два месяца.
На ситуацию в Волгодонске отреагировал и минздрав Ростовской области. Заведующей и офтальмологу детской поликлиники Волгодонска Нелли Белоконской объявлено дисциплинарное взыскание. Ранее представитель министерства признал, что сроки осмотра Адыля Мирзоева были нарушены, но тут же оговорился, что это могло и не стать причиной появления заболевания. По данным министерства, от проблем со зрением из-за ретинопатии пострадали пять маленьких пациентов поликлиники. Родители заболевших детей утверждают, что таких случаев восемь.
Поделиться: