Аэропорт «Платов» примет первые рейсы в декабре 2017 года

Базовым перевозчиком может стать авиакомпания «Азимут»

Пешеходные мосты, всего их будет 9, фото donnews.ru

Строительство аэропорта «Платов» под Ростовом идёт с опережением графика и в соответствии с согласованным планом на 2017 год, аэропорт должен принять первые рейсы уже в декабре следующего года. Об этом в субботу, 5 ноября, во время своего визита в Ростовскую область журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

— Очень важно сохранить этот темп в течение следующего года. Конечно, созданная инфраструктура должна работать с полной отдачей. Для этого мы ведём переговоры со всеми российскими и не только авиакомпаниями, чтобы они перешли из старого действующего аэропорта Ростова в новый. Но не просто перешли, а максимально увеличили свою сетку полётов. В этом заинтересованы все — и инвесторы, и Росавиация, и в первую очередь, конечно, жители Ростова и туристы, — отметил Максим Соколов.

Губернатор Василий Голубев и министр транспорта РФ Максим Соколов

Он добавил, что ещё на Сочинском экономическом форуме минтранс России и «Аэропорты регионов» начали обсуждать базовое размещение в аэропорту «Платов» с компанией «Азимут».

— Время ещё есть, мы будем работать и с этой компаний, и с другими нашими российскими авиакомпании, которые могут базироваться в аэропорте Ростова как в базовом хабе юга России, — подчеркнул Максим Соколов.

Будущий пассажирский терминал

Как сообщили представители управляющей компании «Аэропорты регионов», общее опережение графика строительства аэропорта в целом составляет 2 месяца. Здание аэровокзала готово на 40%, производственно-бытовые здания (в том числе склады и вольеры для собак кинологов) — на 80-90%, здание административно-технологического комплекса — на 51%, здание государственных контрольных органов и здание Duty Free — на 65%, здание службы специального транспорта и ремонта, а также здание грузового терминала — на 61%. {{voter}}

На площадке строящегося аэропортового комплекса трудятся более 1,7 тысяч человек и 70 единиц техники. Строительство аэропорта «Платов» началось в ноябре 2014 года. 

Поделиться: