Главный врач Ростовской областной клинической больницы призвал не заниматься либерализмом, убивающим людей

Вячеслав Коробка резко осудил вакцинодиссидентство

Вячеслав Коробка. Фото rocb.ru

Каждый житель Ростовской области, не имеющий антител к коронавирусу, просто обязан помочь медикам и сделать прививку, заявил телеканалу «Дон-ТР» главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка. Он резко осудил вакцинодиссидентство (антипрививочников) и призвал власти принять самые жёсткие меры.

— Необходимо перестать заниматься таким вот либерализмом, который уносит жизни людей. Мы, медики, и наш коллектив имеет право на такое заявление, — сообщил Коробка.

Добавим, что в Ростовской области пока медленно растёт количество заражённых ковидом — в сутки 155-169 заболевших. При этом в центральных регионах России заболеваемость резко пошла в гору, и даже официальные лица признают приход в Россию третьей волны. Почти у 90% госпитализированных пациентов выявили индийский штамм коронавируса, который, по предварительным данным, более агрессивен.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о принудительной вакцинации, но пока это касается лишь отдельных групп населения (например, работников сферы услуг). Вслед за Москвой принудительную вакцинацию ввели в Подмосковье, Кемеровской, Сахалинской и Тульской областях.

Как сообщил «РИА Новости» эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, заболеваемость коронавирусом в России достигнет пика в течение трех недель, через два месяца стоит ожидать спада. При этом ситуация, по его словам, действительно резко ухудшилась по всей стране.

По данным на 20 июня прививку от коронавируса в Ростовской области сделали 530 тысяч жителей. Всего в регионе должно быть привито 2,03 млн человек, или 60% от общего числа населения.

На правах рекламы:

Профессиональные урологи семейного медицинского центра "Никсор" деликатно проведут осмотр, грамотно диагностируют проблему, назначат качественное лечение пациентам с заболеваниями мочеполовой системы. Ознакомиться со стоимостью услуг и записаться на прием можно по ссылке https://medical.medcentr-himki.ru/urologia-himki