Ростовский кафедральный собор может начать торговать электричеством

Dоnnews.ru о том, как вышло, что главный храм города получает бесплатное тепло и имеет избыток дешёвой энергии

Ростовский Кафедральный собор. Фото с 2GIS.ru.

В процессе реставрации в Ростовском кафедральном соборе был создан уникальный автономный энергоцентр, который полностью обеспечивает здание электричеством, теплом и кондиционированным воздухом. Причём затраты на коммуналку у епархии, несмотря на масштабы собора, минимальные — киловатт им обходится почти втрое дешевле, чем простым ростовчанам. Более того, затраты на установку энергоцентра можно «отбить», продавая избыток электроэнергии.

Реставрация собора обошлась в миллиард

Реставрацию кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий всегда называл одной из своих основных задач. Работы начались в 2013 году и были завершены в 2019 году. Освятил обновлённый собор лично патриарх Кирилл.

Напомним, что реконструкция обошлась в сумму около 1 миллиарда рублей. Скидывались всем миром — кто-то отправлял на счёт специального фонда по 50 рублей каждый месяц, пожертвования от некоторых крупных предприятий Ростовской области исчислялись миллионами рублей. Среди работников бюджетной сферы и даже среди чиновников в добровольно-принудительном порядке была широко распространена практика отчислений в фонд собора части своего жалования. Все священники Ростовской епархии отдавали десятую часть своей зарплаты на реставрацию собора. Денег в итоге всё равно не хватило, и 176 млн рублей на завершение работ были выделены из бюджета Ростовской области по решению губернатора Василия Голубева.

Донская епархия изучала опыт Ватикана

И, как теперь выясняется, потрачены собранные средства были в том числе и на создание в соборе уникальной энергосистемы.

Работы выполняла ростовская компания «ТехноЭнергоКомплекс». Как рассказал dоnnews.ru её представитель инженер Юрий Курка, изначально из епархии к ним обратились по вопросам организации системы кондиционирования.

— А потом мы им предложили создать систему автономного энергообеспечения. Так, как это делается в Европе. Там подобные решения используются в социальных объектах, чтобы снизить затраты на содержание, — рассказал Курка.

Как говорится в видеоролике, посвящённом истории создания энергоцентра в Ростовском кафедральном соборе, решение приняли не сразу. Сначала Донская епархия изучила опыт настоятеля одного из храмов в Сербии. Он установил в своём приходе подобный энергоцентр и в итоге из-за образовавшейся экономии смог также построить воскресную школу для детей прихожан, обеспечив учеников полноценным питанием. Кроме того, прежде чем решиться на создание энергоцентра, представители Донской митрополии изучили опыт создания соответствующей инфраструктуры в храмах Чехии и Ватикана.

— Вернувшись из Европы, решили — энергоцентру быть, — говорится в ролике.

Электричество в Кафедральном соборе Ростова втрое дешевле

В итоге в соборе был построен полноценный энергоцентр, способный обеспечить всё здание электричеством, отоплением и кондиционированным воздухом. В его основе — газопоршневые когенерационные блочно-модульные установки. Они работают на природном газе, производя электричество. Киловатт ростовскому Кафедральному собору обходится примерно в 3 рубля, тогда как в среднем по Ростову это 7-8 рублей. Дешёвое электричество используется также для кондиционирования воздуха. Нагрев воды при этом идёт бонусом, то есть по сути отопление и горячее водоснабжение у храма бесплатные.

— Вся система изначально так проектировалась, чтобы у собора был избыток электроэнергии. И сейчас решается вопрос о его продаже на розничном рынке, — рассказал Курка.

Поясним, что федеральное законодательство это допускает. С 2010 года предприятия, владеющие генерацией более 25 МВт, обязаны продавать энергию только на оптовом рынке. Если генерация меньше — можно продавать электричество на розничном рынке.

Как заявляют в «ТехноЭнергоКомплексе», сейчас инженерное оснащение ростовского собора одно из самых современных и эффективных не только в России, но и в мире.

Масштабированию технологии мешает коррупция

По словам Юрия Курки, подобные энергоцентры в Ростове есть не только в Кафедральном соборе. Собственная генерация есть у главного здания Сбербанка, многих автосалонов, в «МегаМаге» и так далее.

— В некоторых случаях собственная когенерация {процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии. — Dоnnews.ru} значительно дешевле, чем подвод сетей. В зонах централизованного энергоснабжения подключение к сетям иногда дешевле. Но бывает и так, что сети в принципе невозможно подвести. А главное — централизованное электроснабжение никогда не окупается. Собственная генерация в 90% случаев позволяет вернуть затраты, — рассказал инженер.

Он добавил, что подобные энергоцентры можно и нужно масштабировать хоть на целые жилые районы и города. Подобные решения в общем и целом не новы и активно применяются в других странах. Однако в России это пока лишь частные истории.

— Причина — коррупция, — констатирует Курка. — Мало кому выгодно, чтобы ресурсы стали дешевле. В первую очередь против этого сетевые компании. Если снижается стоимость тепла или электричества, то у них всё «летит», начиная с тарифов. Они не хотят этим заниматься, хотя им предлагалось.

Кроме того, добавляет он, даже не все крупные российские компании задумываются об экономии электроэнергии. К примеру, РЖД практически не использует когенерацию. А, например, «Газпром» при строительстве своих ЦОДов уже активно использует такие решения.

Сергей Деркачёв

Поделиться: