Санкции оставили Ростов без скоростного трамвая

Предусмотренные на него деньги решено потратить на завершение обхода города

Скоростной трамвай в Барселоне. Фото espanarusa.com

Проект создания в Ростове сети скоростного трамвая отменяется, доложил президенту Владимиру Путину на заседании правительства РФ вице-премьер Марат Хуснуллин. Причина — санкции, введённые западными странами в ответ на проведение Россией специальной военной операции на территории Украины.

По словам Хуснуллина, в текущих условиях 33 региона обратились в федеральное правительство с просьбой заменить проекты, на которые предполагалось выделить инфраструктурные бюджетные кредиты. И это, считает вице-премьер, в текущих условиях абсолютно нормально.

«Например, Ростовская область. У них был проект по строительству общественного транспорта, но сегодня трамваи из-за импортной составляющей не могут быть поставлены в эти сроки. Тогда они предлагают завершить обход Ростова, что тоже серьёзная антикризисная мера. Я прошу такие меры поддержать», — заявил Хуснуллин в своём докладе Путину.

Напомним, что в ноябре 2021 года на деловом форуме «Транспортная неделя — 2021» правительство Ростовской области подписало с компанией «Синара-ГТР» соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Ростова. По итогам реализации проекта, пояснял тогда глава администрации Алексей Логвиненко, средняя скорость движения трамвая вырастет более чем в два раза — с существующих 11,2 км/ч до 23 км/ч, а его провозная способность — более чем в 10 раз.

Предполагалось, что новые линии трамвая соединят центр Ростова с Левенцовкой, Верхним Темерником, Суворовским, Вересаево, а также с территориями будущей комплексной застройки на левом берегу Дона и в районе старого аэропорта. Завершить строительство планировалось в марте 2026 года, потратив в общей сложности 51,8 млрд рублей (35,6 млрд — средства инвестора, 15,3 млрд — инфраструктурный бюджетный кредит).

Все ли деньги, предусмотренные на трамвай федеральным правительством, пойдут на завершение транспортного обхода Ростова — пока неясно. При этом, по словам Хуснуллина, работы по обходу Аксая, который входит в проект транспортного кольца вокруг Ростова, будут завершены раньше времени — не в 2024 году, как планировалось, а в 2023.

Сергей Деркачёв

Поделиться: