Житель Новочеркасска, который облил краской баннеры с героями спецоперации, решил участвовать в СВО

По специальности он врач-невропатолог

Испорченный баннер с героем СВО в Ростове. Фото из группы ВК «Ростов Главный»

Сотрудники ФСБ задержали 32-летнего жителя Новочеркасска, который облил краской баннеры с портретами участников специальной военной операции в Украине, сообщили donnews.ru в пресс-службе регионального ФСБ по Ростовской области.

Ведомство опубликовало видео с его признаниями и извинениями. Иван Чуринов, так зовут задержанного, рассказал, что залил краской баннеры под влиянием своего эмигрировавшего в Грузию знакомого. Он признаётся, что от его рук пострадали щиты на трассе М4 «Дон» в районе посёлка Щепкино и ещё два в Новочеркасске.

«Я осознал пагубность своих действий, приношу извинения родственникам погибших героев и жителям Ростовской области. Мной принято добровольное решение принять участие в СВО в качестве военного медика», — сказал он на камеру.

Иван Чупринов — врач-невролог БСМП Новочеркасска.  По информации ФСБ, мужчина также облил краской баннеры в Ростове. 

Напомним, что инцидент произошёл в Новочеркасске 19 сентября. Как рассказывал глава администрации города Юрий Лысенко, были испорченые щиты на пересечении Харьковского шоссе и улицы Трамвайной и на проспекте Баклановском у торгового центра «Батон».

Схожий случай произошёл ночью 18 сентября в Ростове. На пересечении Менжинского и Российской неизвестный залил краской баннер с фотографией героя спецоперации в Украине сержанта Азамата Нуркатова. Пока неизвестно, удалось ли установить личность хулигана и задержать его.

Против злоумышленника возбудили уголовное дело по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации». Правонарушителю может грозить штраф до трёхсот тысяч или реальный срок до трёх лет.