В октябре 2025 года в Ростове заключили 1882 сделки по покупке квартир в новых домах. Это на 22% больше, чем было в сентябре, говорится в исследовании сервиса для девелоперов «Объектив РФ».
Отмечается, что покупатели стали внимательнее выбирать недвижимость. Спрос стал расти, но, по словам главы экспертного центра «Объектив. РФ» Ксении Чернецкой, об устойчивом восстановлении рынка говорить преждевременно.
«Рост продаж на 22% за месяц — это хороший результат, который говорит о сохранении платёжеспособного спроса, однако для закрепления тенденции важно сохранять оптимальный баланс между объёмами строительства и спросом на рынке», — отметила эксперт.
При этом с января по октябрь 2025 года на рынке первичной недвижимости Ростова было совершено более 11,4 тысячи сделок по договорам долевого участия. Средняя цена квадратного метра жилья в новостройке к началу ноября 2025 года составила 158 тысяч рублей.
Как ранее сообщал donnews.ru глава компании «Титул» Евгений Сосницкий, до начала октября в Ростове были низкие продажи жилья. Он связывал это с высокими ставками на рыночную ипотеку и сокращением числа людей, которые имеют право воспользоваться льготными ипотечными программами. В октябре же квартиры начали вдруг покупать.
Глава «Титула» считает, что в 2026 году ситуация на рынке недвижимости продолжит стабилизироваться и, возможно, будет небольшой рост продаж квартир.
Между тем, несмотря на общее снижение спроса на жилье за год, в Ростовской области подорожали элитные квартиры — на 10,9% на первичном рынке и на 7,8% на вторичном.
На снижение объёмов продаж жилья существенно влияют высокие ставки по ипотечным займам. Так, за три квартала 2025 года в регионе объём выданных ипотечных кредитов составил 69 млрд рублей. Это почти вдвое меньше, чем за такой же период прошлого года.
По словам первого заместителя министра строительства региона Сергея Вифлянцева, ситуация едва ли улучшится к концу года. Рост жилищного кредитования, по мнению чиновника, возможен при рыночной ставке по ипотеке не выше 15%.
Поделиться:
3,9 м/c
86%
763 мм рт. ст.

